Домашние животные

Вопрос про молоко для котов.

Ещё до того, как узнала, что нельзя давать котам молоко, давала его. Но мои коты НИКОГДА не поносили от молока. Это дар природы? Или ещё на каком из органов может отразиться молоко (к примеру, коровье и др.)
Сама стараюсь не давать, слежу, чтобы мама не давала. Но за всем уследить не могу. Иногда даёт им молоко, но ничего! Это мне повезло с котами так, или всё равно вред есть? Можно ли их поить молоком, если проблем у них от него нет?
если не вызывает понос, то немного можно давать, ничего плохого не будет.
просто у кошек, особенно взрослых, отсутствует фермент, переваривающий лактозу, поэтому молоко и не усваивается.

разбавлять водой ничего не надо! жирность кошачьего вообще 11%.
коровье не из-за жира не усваивается, а из-за своего состава, который от кошачьего отличается
Елена Непомню
Лучший ответ
Я очень рад, что коты и кошки, которые живут у меня всю жизнь, - не умеют читать человечьей бредятины о "вреде молока", и прекрасно живут с молоком все свои сознательные и достаточно долгие кошачьи жизни.
Мои деревенского молока выпивают по целой миске.
Магазинное, в пакетах, вообще не признают.
Пару капель можно, если не поносят, как лакомство, но вообще оно у кошек взрослых не усваивается и бесполезно. Особенно пакетированное.
Дарья Дубова Не усваивается потому что жирновато для кошек. Надо слегка разбавлять водой.
Да нет никакого вреда в коровьем молоке для кошек. Надо только его немного разбавлять водой, потому что оно жирновато для кошек, от этого и может их поносить.
*[*lilya*]* Love**
так, говорят, и людям взрослым молоко нельзя))) типа, оно не усваивается. ну, может, у кого и не усваивается, у меня и кот ел молоко, и собака ест, и я люблю молоко. и у всех усваивается, и ни у кого поноса нет и не было. кстати, и за котом всю жизнь лотки убирала, и за собакой убираю - выход вижу и после молока, и без молока - разницы нет.
Юлия Радевич
До 2010 г. в течении тысячелетий, человек кормил своих кошек коровьим молоком.
Но все меняется... вред подкрался внезапно.
Старый кот здох. принял котёнка: с молока свойского серется, взял покупного- норм.
*[*lilya*]* Love** А разбавить молоко водой на ум не приходило?
Блин. у моей бабушки. кошки всю жизнь пили молоко (коровье). и как то жили по двадцать с лишним лет.
Марина Кузьмина Ага, у меня мама тоже говорит, что бред про молоко. Всегда пили, а тут нельзя! "Кис-кис, на молоко, покажи дочке, что с молоко только полезное"
Примерно так постоянно, и я смеюсь, но задумываюсь, однако, об этом)
Всеравно это не кошачья еда. Молоко не усваивается. Не давать! Кисломолочку можно ( но только натуральные йогурты, без ароматизаторов)