Домашние животные

У кого есть или были раньше волнистые попугаи, сколько они прожили? И какие витаминные добавки посоветуете попугайчику?

Один из попугаев прожил лет 6. Но потом заболел, если бы не болезнь, то прожил бы больше. Другой попугай (уже самка) живёт с нами примерно столько же. Остальные молодняк и по года 4 птицам.
Лично я обходилась обычными витаминами из зоомагазина. (штука белого цвета, вроде мелок называется). А так же камешками для стачивания клюва. Мои птички ни разу не страдали сильно удлиннёными когтями и клювом. Да и так болеют редко, хотя иногда бывает. Помимо основного корма даём иногда морковку и зелень. Но не в больших количествах. Живут в просторной клетке (назвать вольером сложно).
Однако в основном всё мама покупала и покупает птицам, поэтому точных названий не скажу. Вот блин, в лет 7, знала ПРОСТО ВСЁ о волнистиках. А сейчас уже и название витамин с трудом вспомню... Зато на кошек переключилась...
Удачи с попугайчиком, если планируете завести или уже завели!
(фото плохие, но, что нашла по-быстренькому))
Светлана Сомова
Лучший ответ
Татьяна Галушина моему 6 лет, что-то стал хандрить. Вроде полинял, а новые перья как обычно трубочками не лезут. Стал меньше летать, хотя он на свободном выпасе. Переживаю очень, любимец он.
У меня в общей сложности, было 4 волнистика .. и ни один из них не умер своей смертью ..
Первого сожрала кошка, чужая, залезла в окно .. ему и года не было, суперский Кеша был, общительный, людей не боялся, клетка была всегда открыта у него..
Взяли другого, оказался диким, к людям не шёл, рук боялся .. плюнули на приручение, купили ему самочку .. пара не сложилась, жили каждый своей жизнью .
Года в 3 самочка упала за шкаф и не смогла выбраться, случился наверное типа инфаркт, пока шкаф отодвинули, она уже умерла .
Самец прожил с нами 7 лет в общей сложности и случайно улетел в форточку ..
Потом муж в лесу поймал попугая самочку, так она вылезла из закрытой клетки и тоже улетела ..
Кормов в те времена ещё не продавали готовых, мы на рынке покупали зерно стаканами и смешивали .. тем и кормили, никаких добавок химических, овощи и фрукты, травы, ветки из леса .
Оля Кондратова
К обычному, зерновому корму яблоко, груша, ряска! многие ее ели с удовольствием! И абсолютно все регулярно объедали ветки фруктовых деревьев, лоха, ивы, карагача.
Через день-"загорали" под кварцевой лампой. по 10 минут.
Лариса Н.
Никаких добавок не давала, ему сейчас 5, только овощи, фрукты, трава, зерно)
*detochka *
Прожил 10 лет, мог бы и гораздо больше. 5 раз вытаскивала с того света из-за плохих кормов и витакрафта тоже. Поскольку пользовалась рецептами собачьего ветврача, то с дозой антибиотиков мог быть перебор и у попугая к этому возрасту появились проблемы с печенкой. Поэтому, прежде, чем завести попугая, надо узнать, как наиболее щадяще лечить интерит, от которого все беды. К орнитологу в Скрябина возила тоже. На кафедре экзотических животных и птиц работала ветврач просто дура. Поэтому и спасалась рецептом не орнитолога. (( Витаминные добавки типа Трилла, который в свое время рекламировали, не давайте. В хорошем корме все есть. лучше давайте морковь и яблоко.
были два волнистика и оба пойманные на улице) один - 7 лет прожил, другой - 5... Сейчас тоже есть, но он молоденький совсем, пару месяцев, как купила) минеральная подкормка, камень всегда есть, специальный корм во время линьки, помимо зерновой смеси даю фрукты, ягоды, огурчик, листики салата, иногда, редко, вареное яичко
Моя в марте умерла из-за какой-то болезни, почти 8 лет прожила.
Давала ей минеральную смесь РИО с красной крышкой и корм Фиори.
Meka Milawka=))
Татьяна Галушина а какие симптомы были болезни?