Домашние животные

Были/есть у вас породы собак, которых впредь вы не заведете? Почему?

Никогда не заведу хаски! Для начала тем, кого привлекла четкая маска и голубые глазки, следует понимать, что эту породу не для красоты в питомнике выводили, она появилась у чукчей путем многовекового отбора «лошадей» для упряжек. Оставляли и разводили тех, кто может сутками идти без устали и тащить тяжеленные грузы (я уже показывала фото мохнатого коренастого Рича) и тонких-звонких длинноногих, без густой шести, но способных развивать большую скорость – такие спорткары, как наша Умка. Заводчики выбрали самых эффектных, черно-белых, тк они более мимишны для обывателя, но те, кто знает, что такое хаски, меньше всего смотрят, какого она цвета.

Итак, вывод напрашивается сам по себе: собака не диванная, она генетически требует, чтобы ее грузили, ей нужно работать на человека, как минимум – долгие интенсивные прогулки (бегать в нужном ей объеме не сможете, поэтому хасковод без велосипеда-лыж – не хасковод). Прогулка полчаса утром и полчаса вечером – не для этой породы. В идеале – нужна упряжка, собака часами с радостью будет катать в ней как детей, так и взрослых. Это- время и деньги, что тоже надо учитывать.

Собаку можно и не грузить, завести для красоты, иногда понтоваться на площадке, любуясь ее внешним видом, но тогда вашей квартире придет конец, потому что энергия будет требовать выхода и хаски сгрызет ВСЕ. Я видела ролик, когда хозяин показывал отодранный линолеум и погрызенный и разодранный когтями бетон. У моей знакомой собака уничтожила приоткрытые пластиковые окна, еще у одной – практически до металла выгрызла входную дверь, отодрав от нее всю обивку, пока их не было дома.

Хорошо, что у нас собаки много гуляют во дворе, иначе бы тоже были прецеденты с разгрызанием, пока мы легко отделались одной разорванной подушкой и рулоном туалетной бумаги. Но при этом у них всегда много зуботочилок в виде специальных костей и игрушек. Зубы у них как капкан, так что пополнять все это надо довольно регулярно, но все равно дешевле, чем покупать новую мебель.

Кстати, про оставление собак одних дома история отдельная. Хаски не лают, они воют, но так, что мороз стынет в жилах. Порода не переносит одиночества, они страшно скучливые, и их горе выливается в протяжный тоскливый вой. Соседи наши, как впервые услышали, просто обалдели – волчара в ночи оповещал, что сейчас придет стая и всех их съедят. У нашего знакомого хась воет, как только они паркуют машину у многоэтажки. Все домашние сразу в курсе – папа вернулся домой, потому что собака узнает звук его двигателя.

Еще одна особенность хасок – они копатели. В своей естественной среде их пища – лемминги, плюс еще для хорошего бега в тч по льду нужна сцепка, так что когти у них как у росомахи. Два месяца уже как я не могу обрезать их стандартной собачей когтерезкой, она просто не берет. В интернете есть канал, на котором обычная семья, живущая за городом, завела хаску и показывает, как она растет, что делает. Включаем и начинаем ржать в голос: муж делает новый забор. Все, как у нас. ))) Завели хаски – укрепляйте оборону, потому что подкопает и слиняет на самостоятельную прогулку.

Еще минус – на улице крайне тяжело гулять, тк ездовая собака тебя тянет тебя, как на буксире. А все та самая энергия, порода есть порода. Приучить ходить спокойно рядом очень тяжело. Ну и еще обладают синдромом глухонемого, как только спускаешь поводка. Если не хочет подходить, не подойдет, но это я чуть ниже напишу, про дрессировку.

Вот еще - хаски стайные, им нужен четвероногий друг.
Шерсть. Хаски трындец как линяют, но всего дней 10 весной и столько же осенью.
Ольга Цебеняк
Лучший ответ
Юлия Чале Ох уж эти стереотипы. Тянет. Ага ещё как. Вот прям тащит за собой. А без поводка вообще не погулять. Ага. А вообще у хозяина, который ежедневно занимается с собакой и хаски всё слышит, и поводок не тянет и стаффы других собак не грызут. Воспитание. Волшебное слово.
Бигль в квартире. потому что для гончей это мучение - и для собаки, и для хозяев. ей надо бегать постоянно, поэтому убегает и носится по району, лает, гоняется за машинами и животными. постоянно хочет есть, но толстеет, потому что движения мало. поэтому в квартире только комнатно-декоративных собак. а охотничьи - для охоты и спорта.
Галина Ярышева
Нелюбезная Девушка Ну, в квартире можно с успехом держать 4х немцев при условии качественного выгула
Юлия Чале Расскажите вот этой хаски о побегах и непослушании, с учётом того что собака живёт в однокомнатной квартире. Я вообще не считаю нахождение собаки на участке за выгул. Что она там будет делать? Ямы копать? Грядки топтать? Палки жрать? Вымотать собаку может только её хозяин. Сама собака будет страдать фигнёй и не важно где, в квартире или на участке. То-то я иной раз прохожу через посёлки и вижу обезумевших, психованных собак, неадекватных, которые от своего лая задыхаться. Наверное от хорошей жизни и нагрузок. Наличие частного дома не даёт гарантии, что собака будет счастлива.
Не заведу собак из детства-сеттера, гончих, терьера, лайку. Был на передержке до пристройства борзой-суперпес, но-как и все остальные охотники, не мое. Наверное, никогда больше не заведу моих любимых восточников... Они-лучшие, мое на 1000%. Но-возраст, как и Натали, не имею сил и возможности сутками пропадать на площадках, а взять и уложить на диван-я их для этого слишком люблю... Может, когда не буду работать, возьму на доживание пенсионера... Из тех, кого никогда не держала, никогда не заведу ездовых и декорашек, конкретно не мое.
Танечка Angel
Любую большую собаку. Не для квартиры они. Их место во дворе в будке. Я согласна только на самую маленькую. Да и то если в квартире не лает.
Лиза Карибова Если давать собаке нужные ей физические и умственные нагрузки, то в квартиру можно практически любую крупную собаку
Настя Яровова смотря какая большая.. мои бульмастифы и бордос жили прекрасно в квартире.. они диванные и их не видно и не слышно было, а джек-рассела и видно, и слышно в огромном количестве.. Те же САО тоже при должном выгуле хорошо в квартире живут
Светлана Зоммер Улыбныло про будку, пойду моему чернышу это скажу))) У нас правдв двор и в нем вальера есть (свекр охотником был), но там сейчас кролики дивут.
Немецких овчарок больше не заведу, хоть и люблю их, держала двоих .
Но уже нет сил скакать по дресс площадкам, а без работы овчаркам плохо ..
Если только в свой дом .. но его у меня нет пока .
Да и никого из крупных в квартиру больше не хочу.
Ольга Решетняк
Настя Яровова хороших немцев нет+ плюс шерсть по всей квартире еще два года после.. можно и без площадок заниматься.. а есть вариант малинуа..
у меня все те, кого с удовольствием взял бы еще, но перешел на др породы, более подвижные и человекоориентированные.. но все-таки я молоссятник.. мастифы мне ближе.. сейчас американский бульдог, джек-рассел и дворик
Н.
Наталия.... ...
Дворняги были раньше в разнообразии - не заведу больше. Надоело ждать, что вырастет из щенка, какой там кот в мешке, да и требования у меня определенные к собаке.
Были восточники - тоже больше не заведу, таких, как были раньше, сейчас нет, да и не хочу тяжеловесов.
Ну, вот собственно. Был спаниель русский, отличная порода, но сейчас не заведу - просто уже лимит у меня на те породы, которые устраивают полностью и которые держу. Это немка рр и вельш корги пемброки.
Не заведу однозначно лабрадора (терпеть не могу))), хаски, кавказскую овчарку и других территориалов (хватило наблюдений и общения), ну и стаффов - питов, просто не мое, стаффами еще полюбоваться могу и погладиться, но себе не хочу.
Ari Oknelinad
Дворняжка. Я очень люблю свою собаку, но больше дворняжек заводить не буду.
Просто потому, что не лежит у меня душа к ним.
Был зенненхунд, это выбор родителей, у меня так же от этой породы восторга нет.

Кроме собак буль типа возможно заведу цвергпинчера. Больше никого.
Наталия.... ... стаффпиты-вот радость для владельца.. залюбят и работать с ними в удовольствие
Пока у меня не будет своего дома (а не квартиры) собаку не заведу.
Алеся Шарай
Светлана Зоммер А при чем тут дом? Собаку, что в доме, что в квартире выгуливать надо.
Французская болонка - воспоминание о шерсти внушает ужас. Из за этого все шерстистые породы автоматически отпадают))
Дворняг больше не хочу. Надоели "коты в мешке", никогда не знаешь, какой сюрприз вылезет - то в размере/внешности, то в характере.. С кошаками так же. После того, как породистых кота и собаку завела, как говорится, почувствовала разницу))) Еще были в детстве лайки западно-сибирские рабочие (отец и брат охотники), никогда охотничьи породы не заведу, хоть и нравятся некоторые очень, им только по назначению работать надо, я такое не смогу обеспечить.
Лидия Баннова
никакую не заведу, кроме шнауцеров. и ризены отпадают в силу своего размера. вероятнее всего, и цверги тоже мимо - слишком мелкие. так что мой выбор - миттель))) кобель, перец с солью. ну это малая часть моих требований к будущему щенку))) даже ели бы выбирала породу из прочих - не завела бы никогда в квартире ездовую собаку (хаски, маламута), территориала (САО, КО), норного охотника (такса, джека), пуделя, НО и ВЕО - ну не лежит душа. завела бы : веймаранера, возможно, курцхара - из охотников, коржика, РЧТ - из служебников. нравятся еще молоссы, но для квартиры они очень большие.
Хаски (набегался), спаниелей (пылесосы), болонки\йорки (уход за шерстью), ну и дворей больше не будет (задолбали своей непредсказуемостью)
Я всю жизнь держала пуделей, недавно "открыла" для себя черного терьера! Обе породы просто замечательны. Да, уход за шерстью это главный недостаток для многих, но т. к я сама стригу, и делаю это часто (раз в месяц где то) и в удобное для меня время, то проблемы для меня нет. Собаки ухожены, не запущены, процедура занимает не так много времени, даже у черныша, т. к можно и на 2 "приема" разделить. Зато собаки не линяют и имею конечно же, как и все ухоженные шерстяные псы, эффектный вид.
Так что если жива-здорова буду обязательно и в дальнейшем их заведу. Кого не заведу-это так называемых "бойцовских" пород (знаю, что такого пределения нет, но что бы понятно было), т. к в Баварии, где мы живем они запрещены.
Никогда специально не куплю "дизайнерского гибрида", т. к яростная противница намеренного разведения дворняг. Ну а так же породы, которым не смогу обеспечить соответствующее содержание- охотничьи, ездовые...
Конкретно своих было две.. первая - таксюха, и сейчас таксик.. Порода нравится.. не скажу, что не заведу.. пока думаю о других породах в будущем, хотя до сих пор есть мечта шоколадно-подпалого или мраморного кофейного длинношерстного стандартного такса завести.. а так, не заведу из кошек бенгалку.. у сестры есть такая дама.. чудовище, а не кошка...
Друзья на передержку оставляли 3-х годовалого кобеля хаски. Заводили собаку исключительно по критерию "Ну они же красивые, глаза голубые, все восхищаться будут". Ох и набегалась я с ним. Чтобы он спокойно более менее себя вел, мы катались на велосипеде с ним по 11 км. Очень уставала. Поводок он не особо сильно тянул, выдержать можно. Не заведу потому что не моя порода и я не готова давать им такие колоссальные нагрузки
Olga Danilchenko
Яна Слесарева у меня с миттельшнауцером 10-15 км на велике - обычная прогулка))) день велик - день плаванье около часу, иногда - тихие пешие прогулки часа 2))) а хаски нужно нагрузки побольше)))
Танечка Angel Подруга так своих немцев гоняет. По мне так тоже тяжеловато :)
Те кого не заводил, эти породы и не заведу, хаски, кавказцы например
Однозначно не заведу питообразных терьеров. Плохой опыт - дважды на моих собак нападали, каждый раз это были питы. Так что я глубоко субъективна.
Не нравятся северные ездовые и лабрадоры. Есть у меня отторжение всего чрезмерно популярного.
Тоев и чихуа тоже нет - собака должна быть собакой, не в обиду будет сказано.
Анна Петрова
Не завёл бы никакую декоративную собаку типа мастино или шарпея или маленькую породу собак и все виды бульдогов кроме американского стандартного типа.
Милая Милая
К гончим, таксам и мопсам не лежит душа. Мой удел кане корсо, веймаранер, шнауцеры, ирландский сеттер, акита ину. Люблю их.
Наталия.... ... абсолютно разные породы как по назначению, так и по характеру..
Никакую собаку не заведу никогда. Слишком много мороки. Только на прогулки с ней тратить по 2 часа в день. Зачем оно мне? У меня и так жизнь короткая
Нелюбезная Девушка Я спрашиваю у тех, кто держал собак и про конкретные породы. Если вы заводить не собираетесь - пройдите мимо
Мел@ Ос и короткая, и безрадостная