Домашние животные

Чем заболели барбусы? И как лечить?

Сразу скажу что в единственном зоомагазине нет ни каких лекарств, так что лечить подручными средствами
Болезнь:
- Плавниковая гниль.
Про вторую сложно сказать, я не знаю её названия. Плоские животы у рыб, это паразиты инфузории в органах. Болезнь инфекционная и неизлечимая.
Лечение плавниковой гнили:
- Малахитовый зелёный (50мл на 100л).
- Раствор 3% перекиси 2-2,5л на 10л.
- Ванны в марганцовке (1-2 щепотки с помощью лопаточки в самой баночке с марганцовкой) не более 1 минуты.
- Воду подсолить 1ст/л на 10л.
- Добавить йод, 2-3 капли на ведро воды.

Я бы ещё посоветовала сменить корм на TetraRubin или замороженную Артемию (можно декапсулированную). Так же я сама кормила своих барбусов вот этим кормом (на фото).
И дезинфекция всего. Аквариум промыть с содой. Грунт, декорации, всё твёрдое и неживое в кипяток. Растения в раствор перекиси 3мл на пол ведра, держать 2-3 суток. В фильтре сменить губку и сам пластик тщательно прочистить под проточной водой.
Затем запустить аквариум заново и кинуть бактерий (на фото). Подождать 2-3 недели и как вода станет прозрачной запустить рыбок.
За эти 2-3 недели лечить по советам, которые были выше.
Наталья Пащенко
Лучший ответ
Их " болезнь" сидит в камнях...
если это просто гниль, то можно без препаратов обойтись. Все помойте, залейте свежей воды с добавлением соли. Пока без камней (на всякий случай), по фото сложно уверенно что-либо сказать. Подмена воды 1 раз в неделю.