Домашние животные

Что если щенок 1.5 месяца не есть и его тошнит?

Значит, заболел. Вызывайте вета.
Елена Маркина
Лучший ответ
Если не хотите, чтобы щенок умер, нужно нести его к вету.
Так и что вы тут делаете? А вы ребенка так же лечить будете? По инету. Срочно к ветеринару
тогда вам не сюда. БЕГОМ К ВЕТЕРИНАРУ. ПРОСТО БЕГОМ!!!!
Юлия Гиндлина
чем кормите? ничего лишнего не жевал? проглистовку делали? на улице гуляли? какие еще симптомы есть? (понос запор повышенный аппетит или его отсутствие боль в животе и тд)
Екатерина )))
Снять рвоту иначе дитё сгинет. Срочно дать смекту, этерофурил, бифидумбактерин.... Когда все наладится глистогонное.
Svetlana Volkova
Лучше на осмотр отведите . Возможно что мог что то проглотить
Причины рвоты
Рвота у щенков протекает еще более в тяжелой форме, чем у взрослых собак, и чревата серьезными последствиями. Причин возникновения рвоты может быть множество. Возрастной период (новорожденные) от одного до полутора месяцев протекает с непосредственным участием собаки-мамы, и рвота в этот период может быть следствием врожденной патологии, некачественным молоком, если собака что-то не то съела, или ей проводят курс антибиотикотерапии. К сожалению, маленький организм плохо принимает наличие в материнском молоке лекарств, действия антибиотиков чаще всего оказывается губительным для щенка. Безусловно, и в этом возрасте необходимо принять все возможные меры для успешного лечения рвоты и спасения щенков, но, чем меньше их возраст, тем меньше шансов на успех.

В возрасте до двух месяцев молоко матери защищает щенков от возникновения вирусных инфекций, однако совершенно не препятствует развитию глистных инвазий, которые уже к трехнедельному возрасту щенка могут развиться во взрослые особи и стать причиной возникновения рвоты.

Отлучение щенков от матери-собаки происходит примерно в двухмесячном возрасте и вот тогда и случается чаще всего расстройство пищеварительного тракта и рвота. Объясняется это резким переходом от полезного материнского молока к совершенно новой пище, к которому желудок щенка еще не привык. Поэтому, прежде чем отдавать щенка в другие руки, необходимо начать прикармливать, подготавливать малыша к новой, взрослой жизни, где полезного маминого молока не будет.

Как проходит рвота
Глистные инвазии также дают нарушение работы ЖКТ и могут вызывать рвоту у щенка. Вирусные инфекции наиболее опасные, зачастую приводят к летальному исходу и поджидают еще не окрепший организм щенка. Поэтому важно при возникновении малейшего недомогания с признаками часто повторяющейся рвоты, быстро обратиться в ветеринарную клинику.

Серьезность рвоты можно оценить по частоте ее повторения, содержания рвотных масс и общего состояния у щенка, а также по скорости развития симптомов. Многократно повторяющаяся рвота у щенка, который еще утром был здоров, быстрое угнетение и ухудшение самочувствия, отсутствие аппетита – все это говорит о наличии в организме малыша серьезного патологического процесса, и откладывать визит к ветеринару, а тем более заниматься самолечением нельзя ни в коем случае, так как это может быть очень опасно для жизни щенка.

Процесс рвоты всегда сопряжен с высоким риском возникновения серьезных патологий и неблагоприятного исхода. Что делать, если у щенка рвота? Прежде всего, необходимо оценить тяжесть состояния, понижена или наоборот повышена температура, сопровождается ли рвота поносом, есть ли примесь крови в массах. Если рвота у щенка повторилась один раз, у него нормальная температура, он весел и жизнерадостен и с удовольствием принимает пищу, то необходимо понаблюдать за питомцем, а при повторении рвоты обратиться за консультацией в ветклинику.

Посещение клиники
При посещении клиники врач подробно должен узнать от владельца обо всем процессе, начиная с первых минут возникновения рвоты, а иногда и с еще раннего периода – что и когда кушал малыш, особенности его содержания. После проведения осмотра может понадобиться взять ряд анализов (кровь, моча, рентген, УЗИ), в зависимости от каждой конкретной ситуации.

Лечение, назначенное ветврачом, необходимо исполнять. Многие владельцы, после проведения процедур в клинике, перестают лечить щенка дома, ссылаясь на занятость, дороговизну лекарств, и просто потому «что ему вроде стало лучше». Такой подход к проблеме чреват осложнениями, а в некоторых случаях и гибелью щенка.

Прежде всего, щенку с часто повторяющейся рвотой (иногда с поносом) назначают капельницы, для устранения обезвоживания, которое наступает неизбежно. Помочь вылечить щенка с приступами рв
Проверьте на глисты. У моей собаки было то же самое. Оказалось, что глисты полностью "захватили" её желудок. К сожалению, мы поздно обратились в вет клинику, поэтому она умерла ((
А Вы не медлите, бегите в клинику пока не поздно.