Домашние животные

Есть ли закон о выгуле собак?

В нашем дворе гуляет мальчик лет 13-15 с большой собакой (порода Питбуль). Поводок не регулируемый, тоесть собака постоянно от хозяина на расстоянии 3 метров, я думаю, что ребенок среагировать не успеет. Самое главное гуляют без намордника. Собака очень активная, постоянно тянет поводок. Часто вижу, что парень не может удержать поводок и собака вырывается, но быстро возвращается обратно. Но когда этот питбуль видит собаку, то вообще с ума сходит, и я думаю, если он вырвется, то любой собаке будет конец. Скажите можно повлиять как-то? Родителям его сказать не вариант, т. к. иногда мама сама выводит собаку и вообще может отпустить на свободное гуляние питбуля.
Galina Kozlova
13 или 15 лет- разница большая. До 14 лет ребенок вообще не имеет права гулять с собакой, даже с чихуахуа, без родителей. А после 14 может, если собака не крупная. Пит некрупная собака. Но если он больше 40 см в холке, то должен быть в наморднике. Но надо уточнять ваши местные правила выгула...
Дарья Измайлова
Лучший ответ
Есть. В разных регионах, областях и крупных городах свои законы о содержании и выгуле. Самые жесткие - в Санкт-Петербурге.
Нормы прописаны (хоть иногда и туманно) в региональном законодательстве...
В Москве, например, любая собака весом более 5 кг обязана быть в наморднике и на поводке, за исключением определённых исключений...
Где-то играет роль высота собаки в холке...
Смотрите законы своего региона. Фиксируйте на видео и фото и пишите заявление в полицию...
Питбуль -не крупная собака, а средняя. Попросите выгуливать хотя бы в наморднике.
Отпустит-вызывайте полицию, фотографируйте, снимайте видео. Пристрелят бобку рано или поздно, а жаль-хозяев нужно.
|Anara /id145420680
Да.
Есть определенные положения.
Гуглите.
Наталья Губарь
есть конечно, основные-это ограничение по возрасту в 14лет выгуливающего крупного пса, и намордник или поводок, а далее уже зависит от региона
Закон есть, но слова "намордник" и "поводок" встречаются только в одном пункте. Этот пункт относится к "списку опасных пород". Питбуля в этом списке нет.
В общем нужна коллективная жалоба
Лена Сытникова
Поговорите с родителями, не крича, спокойно, попросите чтоб ходил в наморднике, или гулял подальше от людных мест, Есть закон :Свободный выгул (без поводка и намордника) собак разрешен на специально выделенных местах, огражденных забором, или на пустырях, балках и зеленых зонах при условии обеспечения безопасности присутствующих там людей. Но найти оборудованные площадки даже крупных населенных пунктах бывает достаточно сложно. В некоторых городах просто устанавливаются знаки, оповещающие о том, что выгуливать животных на данной территории разрешено, или, наоборот, запрещено. Кроме того, законом категорически запрещается выгуливать питомцев: на территории детских площадок; на расстоянии ближе 30 м от подъездов многоквартирных домов. на территориях, прилегающих к учебным и медицинским учреждениям; на территориях, относящихся к учреждениям сферы культуры и спорта; в местах массового скопления людей (за исключением парков);
Кроме перечисленных ограничений, законодательством установлен еще ряд требований к выгулу собак: Выгуливать животных в городе могут только взрослые граждане, которые пребывают в трезвом состоянии. В Москве и некоторых других регионах России запрещено гулять с псом детям до 12-14 лет (в зависимости от принадлежности к той или иной породе). Важно! Выгул собак разрешен в любое время дня и ночи, но в период с 23:00-7:00 владелец обязан предпринимать во время прогулок с животными все меры для соблюдения тишины. Не отпускать питомца с поводка в общественных местах, даже если на него надет намордник. Не посещать с псом места, на которых выгуливание запрещается региональными законодательными актами. Указанные территории обозначаются соответствующими табличками. Использовать для передвижения в транспорте средства, ограничивающие возможность передвижения животного (переноску, поводок, намордник, ошейник, в т. ч. строгий).
Источник: https://usatiki.ru/pravila-vygula-sobak-v-2018-godu/#i-2