Домашние животные

Усыпление животного-кота, гуманно или дома дать ему успокоиться, попрощаться с ним и отпустить?

нет не гуманно он должен умереть своей смертью не берите грех на душу
Malika Narimanova
Лучший ответ
Если мучается и страдания невозможно облегчить, то усыпление гуманно и необходимо.
умирала у меня колли от рака. пока бегала, ела, пила, жила спокойно, боль терпела. но когда ее парализовало на правую сторону и боли стали такие, что она ночами ОРАЛА, криком исходилась, никого от боли не узнавала, да еще и встать не могла из-за паралича, что я должна была делать? смотреть, как собака мучается дикой болью, не имея возможности даже в туалет сходить (потому как встать не может, а под себя не приучена, терпит), лишь бы не чувствовать себя виноватой? она могла в таком состоянии еще месяцы жить, когда каждый вдох - боль и мучение.
можно конечно, пожалеть себя - не могу взять грех не душу, как я без нее жить буду и прочие телячьи нежности.
а можно и нужно пожалеть животное и отпустить. прекратить боль, мучения и страх, держать за лапу до последнего вздоха, чтобы зверь не боялся, чтобы ушел спокойно на руках у любимого хозяина. и сделать это надо без слез и истерик - нажраться валерьянки, собрать волю в кулак и ни одним движение не показать животному, что ты нервничаешь. пусть уйдет спокойно и расслаблено. а вот потом, когда зверя уже не станет, можно орать, рыдать, выть и дать волю эмоциям. и опухнуть от слез, и уйти в запой, и справляться с этой невосполнимой потерей так, как душа просит.
но любимое животное должно уйти спокойно и безболезненно. это наш святой долг перед ними
обязанность владельца животного обеспечить не только условия для жизни но и гуманный уход. Одно дело, когда животное умирает от старости и немощи, а другое дело когда страдает от болезни.
если диагноз таков, что выздоровления или даже ремиссии ждать не приходится, и животное мучается - то гуманно, и для кота, и для собаки.
Настя Горбач
гуманно конечно дома, главное чтобы вы пользовались услугами проверенных клиник.
Тоже считаю, что если животное не страдает от болезни, то пусть умирает дома, а если испытывает страшные муки, и нет возможности помочь, то гуманнее будет усыпить... Сколько людей мучается от диких болей при раке, многие так же были бы согласны на эвтаназию
пожарить на гриле и сытно поесть. Не пропадать же ему просто так.