Добрый день. Через 1-2 года с мужем планируем завести собаку. Важные условия:
- живем в 1к квартире (рядом есть парки)
- есть кошка, сейчас ей 1,5 года (неагрессивная, воспитанная)
- через 2-4 года планируем ребенка
- на прогулки могу выделять 40-60 мин утром и 1-2 часа вечером. В выходные 3-4 часа
- с собакой планирую заниматься дрессировкой, разучить трюки
- вычесывать, купать и пр. уход люблю, мне это доставляет удовольствие. Правда если шерсть в воздухе летает, жить не смогу
- своей собаки не было
- собаку хочется средних или крупных пород от 30 см в холке, до 50 кг
- в идеале по характеру в меру активную, больше уравновешенную. Которая достаточно предана семье, но не будет как уиппет постоянно следовать по пятам. Желательно с охранными или сторожевыми качествами, но не обязательно. Которая лает по делу или во время игры, не болтливую.
- очень хочется ушастика с большими глазами))) но не обязательно
- собаку хочу больше 10 лет (пока не позволяют жилищные условия) в качестве друга, для положительной атмосферы и радости в семье и активного общения.
Очень заинтересовал кокер спаниель, но останавливает сильное чувство собственности и риск агрессии на ребенка (если тот, например, схватит его игрушку) и что его легко можно увести лакомством.
Очень нравится бордер-колли. Пока не общалась с заводчиками, не знаю, хватит ли ей нагрузки от меня.
Не прошу сделать выбор за меня, важно узнать мнения разных людей.
Большое спасибо
Домашние животные
Помогите, пожалуйста, с выбором собаки
Доберман-пинчер, очень умная и добрая, хорошо обучаемая собака.
Anzhelika .
Мне нравятся доберманы. Но они очень крупные. Боюсь, им мало места будет
Бордер колли вам не подойдет, нагрузок от вас ей, скорее всего, не хватит, потому что вы не сможете их предоставить в нужной мере в силу отсутствия опыта, это не та собака, которая должна быть в качестве первой, понятие "в меру активная" - не про бордера. И да, от них есть шерсть и они ходят по пятам.
Касаемо агрессии к ребенку - если собака правильно воспитана и ребенок не будет обижать собаку - то проблем быть не должно, аналогично как и то, что любую собаку можно увести лакомством, если она достаточно голодна. Поэтому, если нравятся кокеры - берите кокера
По описанию вам подходит миттельшнауцер или пудель. Кстати коккер тоже. Добера не советую серьезная собака и шерсть летает. Бордер в качестве первой собаки не советую, ну очень активные, их обычно берут для спорта.
миттельшнауцера не рассматривали? до 50 см в холке, около 20 кг. веса. очень легко обучаемые, не линяющие (требуется тримминг 2-3 раза в год), преданные семье, отличные компаньоны с охранным инстинктом, не пустолайки. прекрасно ладят с детьми - хоть никогда не будут считать ребенка хозяином, но будут обожать и защищать. из минусов - если можно назвать минусом - очень умные, склонны принимать самостоятельные решения. которые, впрочем, не идут в разрез с мнением хозяина - только хозяин думает медленнее))) требуется уход за бородой и украшалкой. глазки - глазок почти не видно, но сами глазки - очаровательнейшие))) огромные, черные человечьи глаза.
кстати, пудель - тоже прекрасный вариант)))

Вкусняшка Рин Кагамине
Привет) опередили меня)))
вам не нужна собака
пройду мимо и молча ...вброс какой то
У меня кокер . Третий 20 лет. Обожаю. Но требуется ежедневно чесать и правильно воспитывать с мальства НИКОГДА! не поднимать на диваны ( человеческий уровень) играть па полу с ним. Никогда не кормить от стола и беспорядочно Будет рад вам угодить.
Сиба-ину, акита-ину, американская акита (есть до 50кг суки)
и шерсть тяжелая и комкуется сама - убирать легко
и охранять умеет
и голос подают только по делу
по факту идеальные варианты :)
Можно рассмотреть еще маламута, в меру активные ну и все остальное в наличии (ну кроме охраны, тут увы если учить на охрану, страдает все остальное)
и охранять умеет
и голос подают только по делу
по факту идеальные варианты :)
Думаю кокер - более подходящий вариант. С бордер-колли новичкам сложно. А энергии с Вас будет недостаточно, особенно с учетом планирования ребенка. Тут уж не разгуляешься. А от избытка энергии пойдет деструктивное поведение. Я бы завела карликового пуделя на Вашем месте. Небольшие, не линяют и подходят новичкам, но как говорится, на вкус и цвет.
Вельш корги пемброк как вариант
1) ушастик с большими глазами
2) не большие, но и не маленькие
3) могут быть активными, но не против поваляться на диване
4) считаются семейными собаками
5) достаточно легко обучаются

1) ушастик с большими глазами
2) не большие, но и не маленькие
4) считаются семейными собаками
5) достаточно легко обучаются

Anzhelika .
А кардиган не подойдет? Вроде их считают более уравновешенными и менее импульсивными