Домашние животные
как искупать перса, если вообще не хочет?И царапается жууть.
на коготки, на лапки напотать скотч в виде носочков! кошка царапаться не будет и почувствует себя беспомощной-и можно спокойно мыть! мы так свою мыли, хотя та панически боялась ванной и вцеплялась в дверь!
А может купаться понравится, в дальнейшем. Я боролся со своим пол-года, потом кайф,
кошек не моют. без крайней необходимости. они сами за собой ухаживают.
в переноску посадить.. и из душа окатить..
возьмите в помощники кого-нибудь. одному навряд ли справиться. один держит - другой моет.
Здравствуйте. Наша "персиянка" тоже на первых порах очень воды боялась и вырывалась. Попробуйте искупать её так, как делали мы - следующее "омовение" не делайте в том месте, где всегда - чтобы не навеять ей подозрения о купании . Сначала просто посадите её в миску или таз (без воды!) . И гладьте, разговаривайте. Если кто- то есть рядом пусть поможет Вам - налив немножко воды ( чтобы только лапки в ней были) . Придерживая её, начинайте легонько мочить шерстку. Если не очень протестует - можна подлить воды, но лучше первые 2-3 раза обойтись минимумом . И всё время говорите успокоительным тоном с кошкой. Ну и конечно, - после "ванны" - обязательно - небольшая вкусная премия.
Правил в купании котов несколько - не погружать животное без привычки в воду а лить воду в посудину, не наливать много воды и не слишком мочить ушки, нос и мордочку. Воду она не полюбит, но станет терпимей относится к "процедурам".
Удачи Вам!
Как Герасим Муму купал, так и ты своего перса...))))))))
Попробуйте сухую чистку. В зоомаг. продается спец. пудра ее равномерно в шерстку втирают встряхивают и вычесывают кота. Кстати недавно узнала, обычный тальк то-же подойдет. Если чесатся тоже не дается, расскажу как своего мою. Ванной комнаты панически боится. Здесь главное заговорить зубы, заласкать быстр, быстро посадить в РАКОВИНУ и намочить. Когда он уже намок шоковое состояние не дает убежать.

Проявитите силу и настойчивость. У меня две кошки-они тоже купаться не хотят. Помощник, немного силы и душ и котик мягкий, вкусно пажнущий и просто прелесть!!!
К сожалению персы очень не любят за собой ухаживать и их действительно приходится мыть. Если моет целиком, то для начала с кем то в паре надо это делать. Один за все четыре лапы держит, другой поливает из душа и моет. Возможно со временем привыкнет и будете в одиночку справляться. И не надо сушить феном, у кошака это жужжащее чудовище будет с неприятной процедурой мытья ассоциироваться, вообще потом в ванну не затащите
я свою кошку за 14 лет искупала всего несколько раз, и то из-за того что она вымозалась сильно. расчесывайте почаще, чтоб колтунов не было, а остальное он сам сделает
Одной купать кота очень тяжело. Нужно чтобы кто-нибудь держал ему лапки. А вы аккуратно его моете через душ или посадив в тазик. И вообще купать их нужно крайне редко, они сами себя вылизывают.
Их купать надо с детства, чтобы они превыкли.
В твоём случае это наверно уже поздно.
Так что не издевайся над персом, если он не хочет купаться.
PS у меня кот сам так и лезет в воду, чтобы там поболандаться.
В твоём случае это наверно уже поздно.
закрыть рукой глаза, в руку взять передние лапы и быстро быстро посадить его в тазик или в ванну и мыть.