Домашние животные

Вопрос связанный с кошкой!

Помогите! Недавно завела кошку! Прошла неделя, а она как сидела под диваном, так и сидит! Не могу понять почему! Совсем не хочет идти на руки! Всех боится, в том числе и меня! Помогите пожалуйста!
Для начала оставьте её в покое, не навязывайте своё общество и тем более не хватайте на руки! Пусть освоится. Кошачий этикет не терпит близкого контакта, тем более при знакомстве. Пусть успокоится, привыкнет к запахам и звукам, поймёт что может спокойно покинуть убежище и её при этом никто не схватит и никуда не потащит. Она сама придёт когда проснётся потребность в ласке. Было бы не плохо обеспечить ей передвижение в верхнем ярусе квартиры ( полки, крыша шкафов) У нас верх одного из шкафов полностью в распоряжении кота, туда ведёт лесенка из полочек. Там он чувствует себя в безопасности и всех видит. На счёт игрушек: вам придётся выяснить какие игрушки нравятся вашей кошке. Мячики, мышки, дразнилки на удочке, свет от лазерной указки, тень, просто мятая газета, коробки и т. д.
Люба Хайдукова
Лучший ответ
Сами дичку взяли, вот и получили.
Если кошка взрослая, то ей может не помочь даже социализация.
Может бывше уличная в стрессе.
Татьяна Кокарева Согласна! Её подняли на улице, то есть спасли! Кошка не взрослая, ей только 3 месяца!
Придётся заводить ещё мышей.... тогда точно понравиться у тебя, ей...
Anna Menshova
Татьяна Кокарева Глупая идея! Нам тараканов достаточно! А тут еще и мыши!
Anna Menshova Может она тараканов боится.... По этому ей под диваном комфортней сидится!
Вы до покупки котенка в естественных условиях квартиры заводчика смотрели? Спокойно себя вела? Если да, то это временно. Если нет, то тут разные ваиианты, от разводни плодильни до пойманного уличного животного
Катёна Love=*
Раиса Ямбарцева Ну, вот я вроде не плодильня, и котов на улице не подбираю, а к гостям выходит только кот. Кошки и котята все по углам рассасываются))
Она ест, пьет, в лоток пошла? Если да, то беспокоиться не о чем. Просто дайте ей время, и не навязывайтесь с лаской. Освоится - придет сама. Если будете торопить ее, насильно брать на руки, только зафиксируете негативные эмоции связанные с вами.
Татьяна Кокарева Да, всё это она делала! Сначала брали на руки насильно, но потом начинала постепенно привыкать, сидела на руках спокойно, не вырывалась! Даже мурлыкала! Но только перестанешь гладить, убегает!
Игры – отличный источник положительных эмоций. Игры – это лакмус отношений и доверия между кошкой и владельцем. В то же самое время игровая активность является важным элементом познания окружающего мира и формирования определенных видовых моделей поведения. Через игру котенок познает границы развлечения и охоты, воспитательных прикусов и травмирующих болевых ощущений. Во взрослом возрасте потребность в играх по-прежнему остается важным желанием кошки.
Попытки ненавязчиво поиграть с котенком какой-нибудь игрушкой – это отличный способ попытаться наладить контакт с животным, которое испытывает сильный затяжной стресс. Ответные движения лапкой по игрушке – верный знак "выздоровления" или того, что котенок расположен и настроен в целом положительно. Но насильно с кошками играть нельзя
Татьяна Кокарева Я играла с кошкой игрушкой-мышкой! Она играть не хочет! Пыталась конечно, не играет!
Привыкнет.