Домашние животные
Помогите, что мне делать, жалко отдавать кота
Здравствуйте, помогите пожалуйста, я не знаю что делать. У меня есть кот, породистый (мейн-кун). Покупали его с паспортом и родословной (которая отдельно стоила 3000).Это был подарок мне на Новый год, я его просила 2 года. Котенку тогда было 2 месяца, сейчас ему 11 месяцев. У него видимо началось половое созревание и он начал метить, насикал на кровать мамы, на ковёр в ванной, и на кровать мое младшей сестры. Кот не кастрированный. Маме это надоело, говорит что будет продавать, что не может смотреть за детьми и за котом (нас в семье 3 считая со мной). Папа говорит что бы я не беспокоилась, что пока мы все не обдумаем не продадут его. Он поставил мне 2 варианта-кастрировать его и он остаётся со мной, либо продавать его в хорошие руки на разведение. Я бы возможно выбрала кастрацию, но проблема в том что жалко, если кастрируем никокого потомства от него не останется, а кот с очень хорошими породными данными, далеко будет кастрировать. А я его очень сильно люблю... Отдать не могу... Но в то же время и кастрировать жалко. Что мне делать?
я не поняла, вы кота брали для разведения, планировали вязать? ну, тогда вы должны были подготовиться к тому, что он будет метить обязательно, как и положено здоровому половозрелому коту-производителю, и никто не станет его за это ругать, потому что это абсолютно естественное поведение. вам следовало оборудовать ему отдельное помещение для жизни и для вязок. и начинать выставочную карьеру давно пора было, чтобы кот привыкал, и чтобы светиться, рекламироваться, без титулов-то он никому на фиг не нужен, что бы вы там не воображали про "хорошие породные данные". а если вы этого не хотели и не планировали, тогда что за странные сомнения и сожаления по поводу кастрации? поверьте, мейн-кунов сейчас, как грязи, вряд ли ваш кот настолько уникален по кровям и экстерьеру, что к нему очередь выстроится километровая и будут платить вам десятки тысяч за вязку. бедный кот будет месяцами мучиться без кошки, терпеть, орать и метить, такой судьбы вы ему желаете? кастрируйте уже, пусть живет спокойно, весело и счастливо в родном доме, вместе с вами.
Вот уж проблема. Если бы я любила, то кастрила бы ничуть не заморачиваясь. причем чем раньше, тем лучше, покуда инстинкт метить не вошел в систему. Во-первых, насколько ваш кот ценен как производитель, это может сказать только эксперт после осмотра на выставке. И потом, почитайте как живут племенные коты у заводчиков, некоторым выделяют чуть не по отдельной комнате. И самое главное-племенной кот должен быть востребован, то есть владельцы с "невестами" должны к нему стоять чуть не в очередь. Потому что некастрированный, да еще развязанный кот это самое настоящее испытание, содержание такого кота под силу разве только энтузиастам. Он будет бесперестанно требовать кошек-соответственно, оставлять повсюду метки. По окончании же племенной карьеры его так или иначе кастрят и пристраивают, да и то не факт что инстинкт метить не закрепится, а тогда очень мало шансов, что он будет кому-то нужен. Вот вам и жизненный выбор. Или вы хотите чтоб кот оставался с вами в роли красивого домашнего друга, или же готовы, что он будет ходить по рукам и неизвестно еще как сложится его судьба и жизнь.
Medvedeva Altynay
На выставки я с ним ходила. Получала хорошие оценки от экспертов.
Кастрировать-у самого кошка, было не возможно. Орала по ночам и тёрлась о все углы.
Жалко кастрировать? О каком потомстве может быть вообще речь? У кота есть допуск для разведения? Нет.
Что в нем такого супер супер, что ты ставишь такие вопросы?
Любила бы, не было бы и вопросов
А уже поздно кастрировать . Если начал метить, кастрировать не поможет .
Надо было было это делать месяца два назад .
А в квартире придется делать ремонт, иначе от вони не избавитесь . Этот запах не проходит .
А вы в любом случае останетесь без его потомства, хоть кастрируете, хоть отдадите, зато в первом случае сам кот останется с вами... хотя особо он вам и не нужен, иначе вопроса бы не возникло.
Разобраться со своими желаниями
Что значит "с очень хорошими породными данными"? Какой эксперт по породе это определил? Вы звездите с ним на выставках, собираете бэсты юниоров? Нормальные заводчики метрику отдают к котенку впридачу, никаких дополнительных денег она не стоит и к моменту продажи уже на руках заводчика на всех котят. Продавать "родословную" за доп. плату - это обычный ход мошенников-разведенцев, так что и подлинность документов под вопросом. Кастрировать, пока не поздно, а то потом и кастрация от меток не спасет.
Medvedeva Altynay
Я ходила с ним 2 раза по выставкам и он попадал на бэст. Сами же эксперт говорил мне все это.
Medvedeva Altynay
Без подленной родословной его бы на выставку как мне кажется не впустили
Кастрировать. Коту тоже легче будет. Ему эти котята нафиг не нужны. Да и если вязать - это надо только через клуб, получать допуск... А потом он еще сильнее будет метить и сильнее мучатся... Нет уж, кастрация - самый гуманный вариант.
Кастрируйте кота и радуйтесь, что он останется у вас жить.
родословная отдельно стоила - вас развели и кот беспородный - кастрируй в вет клинике и пусть с тобой живёт - котов любят не за породу..
Кастрировать как мне кажется лучший вариант.
Знакомая проблема.
Я своего перевоспитала жестким методом (если вам его жалко, то вам он не подойдёт)
Короче - тыкала его мордой в метки, ругала, а затем брызгала на него духами или освежителем воздуха с резким запахом (на голову и спинку) - кошки очень чувствительны к запахам, а запах духов они очень не любят.
Это вроде как я его пометила за то, что он пометил мой диван (например)
Нам это помогло - кот раз и навсегда перестал метить.
По закону природы на одной территории может метить только вожак - вот и нужно показать ему кто тут главный кот
PS: да, не забудьте метки его ликвидировать (чтобы не пахло им в том месте)
Там, где он пометил, после того как всё вымоете, набрызгайте так же этими же духами (чтобы он знал, что это место вам принадлежит)