Мой Кис болел ушной чесоткой в конце 70х - в то время хоть какие-то средства от ушного клеща были разве что у врачей в Ветакадемии, современных же "ушных капель с синтетическими пиретроидами" не было по той простой причине, что само слово "пиретроиды" не было известно даже специалистам - моя специальность "Химия природных и физиологически-активных веществ", и я слово "пиретроиды" впервые услышал в научном докладе в феврале 1980 года...
Я его врачевал какими-то мазями из обычной аптеки - более-менее помогало... Пиретроиды же - это вещества, жутко ядовитые для всех членистоногих (для ушного клеща в частности) и практически безвредные для всех позвоночных.
Но правильные приёмы обработки кошачьих ушей должен показать кто-то, кто это хорошо умеет. Мне это искусство на первый раз показал ветеринар. Могу рассказать на словах - но этого явно недостаточно!
Обработку проводят ватным тампоном, плотно намотанным на спичку без головки. Готовые ватные палочкии использовать нежелательно: ватный тампон на них держится недостаточно надёжно и может остаться в слуховом проходе кота. Сначала тщательно очищают ушную раковину и слуховой проход от отложений "ушной серы" - у кошек при ушной чесотке она чёрного цвета. При этом приходится глубоко залезать тампоном в слуховой проход, не повредив при этом однако барабанную перепонку (это-то и должен Вам показать ветврач!). Кот при этом отчаянно чешет лапой за ухом - врач, учившая меня, приговаривала: "Ну почешись, почешись, знаю, что неприятно!..". Тампон при этом используют либо сухой, либо слегка смоченный растительным маслом. Затем обработку повторяют, такими же движениями, другим тампоном - смоченным ушными каплями.
Домашние животные
Кто подскажет, как вылечить ушных клещей у кошки? Без трепотни
Наталья Гусейнова
зачем такие сложности? есть комплексные капли на холку.
Arailym Asanbai
В конце 79-х было очень надёжное, но болезненное средство (описано в "Болезнях кроликов" того времени) - скипидар смешанный с подсолнечным маслом или мазью Вишневского, как правило однократного применения было достаточно (тогда ещё кролики были у всех почти в селе в большом количестве, не было миксоматоза в эпидемических масштабах).
у ветеринара
Ветеринар даст рекомендации по обработке и выпишет препараты. Не мучайте животину.
Если лечить каплями, которые капаются непосредственно в ухо - лечение это долгое и муторное. Я своего кота таким лечением просто замучила. Ветеринар посоветовал капли АДВОКАТ (для кошек, бывают еще для собак). Капаются однократно на холку, надо только ежедневно чистить котику уши от корочек. По мере всасывания в кровь, дохнет и ушной клещ и его яйца. Капли комплексные + от глист + от блох (если есть). Производство Германия, стоят от 400 до 700 руб, в зависимости от емкости пипетки и веса вашего животного. Очень рекомендую!!
капли на холку стронгхолд - капаете два раза с перерывом десять дней. Как вы узнали что это именно клещ? может грибок или отит. -нужно соскоб делать
К ветеринару обязательно, он выпишет нужные лекарства. А на первое время ежедневная полная чистка ушей ватными дисками и палочками с перекисью или хлоргексидином, только внутрь уха ничего не заливайте - только на диски и на палочки. Чистить до момента, пока на поверхности ватных изделий не будет оставаться грязи. Осторожно и аккуратно.