Домашние животные

Какую/каких рыбок можно купить?

Из прошлого вопроса (я потеряла доступ к тому аккаунту, поэтому создаю новый) я поняла, что скалярия не уживётся в моём аквариуме, а лялиус может быть с болячками. Но не могли бы вы подсказать из этого списка, кого можно приобрести?
Тетра чёрный фантом
Гурами мраморные
Скалярия
Лялиус голубой
Меченосец
Пецилия
Аквариум 100 л, растительность не большая, две небольших стайки гуппи и данио, несколько барбусов (думаю отдать скоро) и неонов.
Конечно, продают ещё также гуппи, неонов, данио, но всё же очень хочется приобрести хоть одну, редко завозят новых.
меченосец или пецилия
Дарья Третьяк
Лучший ответ
Екатерина Полей Подскажите, а они же могут жить вместе?
У меня с гуппехами Пецилии живут, они не так активны как моллинезии и меченосцы, куча расцветок на любой вкус, легко разводятся как гуппи, ну и размером не такие крупные как гурами/лялиусы и т. д. Вот избавиться бы от барбусов да пару-тройку пецилий пустила бы (если самца брать, то на него 2-3 самки надо, а то будет одну преследовать бесконечно, покоя не давать).
Всех рыбок по паре :-D
Екатерина Полей Неплохая идея, минус порядок и покой в аквариуме хд
Мраморные гурами - это волшебная рыбка. Наблюдать за ней одно удовольствие. Однако.

"Совместимость. Содержать их с другими видами бывает проблематично. Но дело не в характере гурами, как раз их и не назовёшь бойцовскими. Дело в соседях, которых могут привлекать их плавники, похожие на червяков. Если вы всё-таки хотите подселить к ним других рыб, выясните, не являются ли они агрессивными или хищными, иначе гурами с ними не уживутся. К таким неугодным соседям относятся меченосцы, барбусы, некоторые виды цихлид и харациновых."

Скалярия одна из самых сложных рыб для ухода. Её можно брать, если вы занимаетесь рыбами, а не кормите их и убираете раз в пару недель) pH и температура критичны для них.

Меченосцы и барбусы - цветастый, неприхотливый тандем. Дружить будут. К ним можно и пару золотых рыбок, или черных телескопов. Золото с черным классика жанра)

PS в большой объем аквариума по умолчанию нескольких масюнек-сомиков) Дом без сантехников - плохой дом)
Екатерина Полей Спасибо!)
Золотые рыбки и телескопы вроде даже были в городе, но уже в другом зоомагазине. Разве они не будут слишком большими для аквариума и соседей?
Людмила Канабеева Золотые рыбки крайне плохо совместимы с любыми другими аквариумными рыбками, основная проблема тут заключается в том, что все, кого не съедят золотые, будут так или иначе есть золотых. Есть реальные примеры, когда гуппи чуть ли не заживо съедали крупных неповоротливых золотух (особенно вуалевых). Золотухи, в свою очередь, с удовольствием полакомятся всем, что сможет пролезть в их рот.

На фото золотушку грызет самка меченосца. Кроме меченосца ее атаковали другие рыбки. Видимо, у золотых рыбок вкусная слизь.
анциструса
Бери какая нравится)
Екатерина Полей Так я вот бы и взяла скалярию, если б мой аквариум потом не превратился бы в военные действия хд
Хотя, у меня вполне мирно в этом плане, но кто ж знает, что на уме у хищной рыбки
Бойтесь перенаселения аквы. С учетом аэрации, расчет количества рыб беру 1 см длины рыбы на 1 литр воды в акве. Длины рыбы надо брать взрослой. Аква 100 литров это примерно 80 литров воды (100 литров минус грунт, декорации, фильтр и т. п.). т. е в вашей акве могут жить 10 особей типа гурами или скалярий (6-8 см длиной каждая рыбка). не забывайте о заполнении слоев воды. Верхний - данио, средний - тетра, нижний - сомики.