Домашние животные
Сколько и как гуляете со своей собакой?
Сколько и как гуляете со своей собакой? Интересно мнение только заводчиков таких пород как доберман, ризеншнауцер. Ведь эти собаки нуждаются в хороших физических нагрузках. Так вот, как в условиях города можно хорошо «выгулять» собаку?
У меня конечно не ризен и не доберман, но не менее активная собака - бордер колли. Отрабатываем команды, кидаю игрушки, отрабатываю так же и активные трюки, летом пешком до озера/реки и обратно, велосипед, а зимой беготня по сугробам и буксировка лыжника, да и просто по тайге шарахаемся (но не в одиночку, ибо опасно). По времени от 15-40 минут и часов до 3-5(если куда-то выезжаем)

Моя знакомая, например, регулярно вывозит добермана за город, чтобы он носился по полям и лесам в свое удовольствие.

у меня немцы, гуляю по разному, от 15 минут, до двух часов, в день выгуливаю три раза, в выходные вывозим в поля-леса-к реке-на треннинги по защитке
зарисовки с прогулок

С овчарками уходила в лес и гуляли нормально, раз в день в лес и один раз по району, для социализации тоже полезно .
Пока жили в городе, каждые выходные вывозили своих доберманов и таксу в поля. Три раза в неделю занятия, одно у хендлера + фитнес + бассейн, два на дресс. площадке. И ежедневный двухразовый выгул не менее часа.
Сейчас живем в области, все намного проще и огромное поле сразу за домом. И собаки уже другие, кроме таксы.

Бегая с ней наперегонки
Все от ваших возможностей и они это прекрасно понимают
Ирина Литвинова
Доберман девочка возилась с моими детьми 3-и4 года как со своими детьми позволяла им все издевательства над собой Но на прогулке была страшной убийцей
часа 3 в день
Обычно с крупными пародами собак гуляют 3 раза в день. Летом пока не устанет, а зимой пока не замёрзнет