У всех гладкошерстных собак пузико мерзнет в мороз. При 0 минус 2 градуса, собака может до 10-ти минут без проблем быть на улице и бегать по снегу, после этого нужно греть, или надевать одежду на пузо. Спина, грудь и попа не мерзнут - прикрыть нужно именно пузо и голову.
Если минус 10 - то лучше без одежды вообще не брать на улицу, мороз сразу делает переохлаждение пуза, если собака двигается медленно, если вы её не держите на поводке, и она бегает, то и минус десять она без проблем выдержит без одежды, пока будет активно двигаться.
От этого и исходите - если собака постоянно у вас двигается быстро, то можно и не одевать её до минус десяти-пятнадцати. А если идет на поводке, то лучше и при минус 2-3 одевать уже.
Домашние животные
Мерзнут ли таксы? В какую температуру лучше гулять с щенком таксы зимой? Зима у нас не сильно холодная -10 — -15
Лариса Зрячева
А если кобелёк вроде же у них там специальный вырез где пузо, так оно же все равно открыто? Или немного только открыто?
Инга Б
Да, только задняя часть открыта - само пузико прикрыто.
активные движения и таксель не замерзнет
В такую температуру, если активно двигаться, никакая такса не замерзнет, даже г/ш кролик. Если ниже -10- надевайте комбез... Хотя у нас соседская г/ш карликовая прекрасно гуляет всю жизнь без всяких комбезов, а зимы были и ниже -25. Просто прогулки короче.
гулять с собакой надо при любой погоде и в любое время года, с взрослой 2-3 раза в день, со щенком 6-8. иначе как вы собираетесь щенка к туалету приучать, социализировать и дрессировать? естественно, что в мороз прогулки короче, чем летом, но они должны быть полноценные, с играми и беготней, не взирая на холод. пока собака активно двигается, она не мерзнет.
Лариса Зрячева
Спасибо)
В смысле??
Гулять с собакой надо в любую погоду))
Лариса Зрячева
Конечно, но какая для них самая нормальная минусовая температура? Чтобы им было и не сильно холодно. Тем более это щенок
В топку их.
Это же собака, сытое и здоровое животное не может замёрзнуть. Гулять чем больше, тем лучше для собаки, и обрастёт быстрее, без движения проблемы у собак с жкт.
Если собака во дворе живёт под условно открытым небом (что вряд ли про таксу) то вырастает подшёрсток, они свободно переносят холод. Собаки которые живут в квартирах будут мёрзнуть - одежда нужна.
Лариса Зрячева
Спасибо)