Домашние животные
Если у собак Йорширского терьера шерсть похожа на волосы человека то можно ли их мыть человеческими шампунями?
Кожа собаки существенно отличается от кожи человека. Волос млекопитающего состоит из кальциевой оболочки, хитиновых чешуек, белковых соединений и нервного окончания. Сальные железы собаки работают не так, как у людей. Они поддерживают постоянное количество кожного и волосяного сала, независимо от внешних условий, температуры, влажности. Еще одним минусом в использовании шампуня или средства для мытья человека для животного в том, что ухудшение состояния шерсти и кожи животного происходит не одномоментно. Баланс кожи нарушается постепенно, но имеет часто не обратимые последствия. Кожа животного от человеческого шампуня становиться суше, появляется шелушение, маленькие трещинки, перхоть, и даже могут появиться язвочки. Они не всегда заметны под шерстью, но они есть. Волосяная луковица становиться тоньше, и есть угроза её выпадения из волосяного мешка.
У меня ни разу не йорк, пес с "диким" типом шерсти, но уже пару раз довелось его мыть человеческими шампунями, причем разными, и один раз бывало даже к выставке, полет нормальный., даже не чухнулся. Знаю и некоторых грумеров, практикующих применение человеческих шампуней, правда их с водой разбавляют.
Это я все к тому, что с одного раза, скорее всего, ничего не будет, но все же не стоит злоупотреблять, собачьи шампуни для собак куда лучше приспособлены.
Нет. У них такая же шерсть, как и у других собак, только более тонкая. Не понимаю, откуда пошёл этот бред, что у йорков не шерсть, а волосы?
♥Алина♥ Данилова
Реклама, типо нет аллергии, потому что волосы
афганов, чья шерсть схожа с шерстью йорка, сестра всю жизнь моет человеческим "глискур жидкий шелк", шерсть шикарная, выставки выигрываются
**тане4Ка **
Браво"
Глупости всё это - рекламный маркетинг. Йорк - СОБАКА, Человек - человек. У всех свои волосы. Покупаете собачий шампунь и моете собаку, как собаку. Если есть возможность выбирать ( хороший зоомагазин у вас рядом) - поройтесь, найдите шампунь "для собак с длинной шерстью" . А в принципе любой подойдёт.
Кожа человека и собаки не одно и тоже
У нас грумер, лет 10 пуделя мыл только человеческим шампунем, все хорошо было, но сейчас такой выбор шампуней для собак, зачем эксперименты то
Мыть часто не надо, это тот же бред, что и про волосы.
Можно мыть детским шампунем 0+
Ну да