Собаке полтора года пол женский. Мою пожилую бабушку она видела неоднократно начиная с щенячества и реакция была вполне нормальной... бабуля гладила её неоднократно. Всё началось месяца 2 назад. Пришел в гости к бабушке с собакой и всё было как обычно но вот собака начала лаять на мою бабулю и я сразу взял пса на поводок... так как пёс вообще начал клацать зубами... холка вздыблена и видно что тянет что бы кинутся.
После этого ещё раза 2-3 заходил в гости к бабушке с собакой и реакция у собака была такая негативная... лаяла и хотела кидаться.
Из-за чего собака так начала себя вести и как это исправить ?
Бабуля собаку никогда не обижала и вечно пёс был под моим присмотром когда я приходил в гости к бабуле. Если что то моя бабуля передвигается сама без палочки или чего либо другого по этому не вариант что собака могла бы лаять на костыль или палку.
Домашние животные
Странная реакция собаки на мою пожилую бабушку. От чего собака так агрессивно на неё стала реагировать и как это убрать ?
В чем бы ни была причина, собаку нужно одергивать за нежелательное поведение. Сука взрослеет, бабушка стареет, становится "слабым звеном"...
Посторонние запахи
может кошку гладит чужую?
***luydmila ***
Бабуля из квартиры практически даже не выходит.
Изменился запах, который собаке не нравится.
У стариков бывает резкое изменение запаха тела и продуктов жизнедеятельности не в лучшую сторону. Возможно бабушка стала пользоваться дезодорантом, который собаке не очень?
***luydmila ***
Разве запах мог изменятся за неделю-две ?
Дезодорантом вроде не пользуется точно не знаю.
А может бабуля принимает какие-то лекарства с неприятным для собаки запахом?
Соглашусь с ответом Серегя. У собак обоняние оч. чуствительное они могут учуять запах, который нам может быть не заметен. А у стариков есть такая вещь, когда в организме происходит гормональное нарушение, что и даёт специфический и иногда резкий запах. Хотя на общем здоровье этот сбой не отражается совсем. И если пожилые люди не соблюдают личную гигиену, это скажу вам бывает вах, как противно. И причём выделяется некий секрет на кожу, что в итоге мы и чувствуем, он впитывается в одежду, вещи и т. п И этот запах не вывести и не выстирать ни чем. Такое бывает не у всех пожилых людей, но бывает и у кого острое обоняние просто мучение испытывают находясь рядом. А собака выражает не скрываемое отношение к запаху, может даже не имея агрессию к этому человеку. Здесь просто запах, который им чужд.
Даже я не знаю, обратитесь лучше к кинологу. Потому-что я учусь на 1 курсе только, проф предметы еще не проходим. Если бы знала, то сказала бы ответ.
Может у собачки начинается течка? Бывает, что во время течки собачки становятся агрессивными. Или же бабушка ее наказала за что-то и собака теперь себя защищает и не хочет близко подпускать ее.
***luydmila ***
Я же написал что собака всегда была рядом со мной когда в гости приходил к бабуле.
Так что она собаку не била и не кричала на неё.
Течка была в октябре так что следующая будет только через пол года.