Домашние животные

Собака и младенец в доме, не понятная реакция собаки

Недавно выписали из роддома, приехали знакомить младенца с собакой (кабель, амстафф, 10лет). Он легко возбудимый, очень игривый, агрессивный только к другим животным и то выборочно. Начинаем опускать ребёнка для знакомства , держа при этом собаку, он начал прям рваться к нему, попытка безуспешна. На 6ой день дома, уже подуспакоился. Но настораживает его поведение, когда сижу или ношу по дому ребёнка, он как змея вьется у ног, уши торчком глаза по 5 рублей, облизывается и дрожит, пару раз пытался прыгнуть. Давали нюхать ножки он начинает тыкать носом или погрызывать предметы мебели передними зубами. Такая реакция у него есть только на новую игрушку или когда мы куда нибудь едем, или ему что-то не нравится. Я не понимаю его реакции, она мне не понятна, а нам ведь надо как-то сосуществовать по одной крышой. Кинологи или люди у которых были подобные ситуации, как вы это объясните, что собака пытается донести , пройдёт ли это?
кОбель. Просто ему интересно. А вы сами нервничаете и его заводите. Попробуйте просто положить ребенка и дать собаке (находясь рядом, конечно!) его обнюхать.
Динара Омарова
Лучший ответ
Ему интересно и он очень волнуется, он прекрасно чувствует ваше отношение к малышу и ему непонятно, что это за штука такая, с которой все так носятся, зочет познакомиться поближе. Враждебного смысла за этим не стоит, только любопытство и перевозбуждение
Елена (Не Важно)
его предали и все внимание мелкому
Guldana Nurlykhanova
Ревность
Нина Колбасова
Я бы ограничивал до 5 лет общение собаки и ребёнка,у собак непредсказуемый характер,может и навредить ребёнку,как и ребёнок сделать больно собаке в виде недопонятия что он живое существо, тут вопрос стоит так или собака или дитя если собака не примет нового члена семьи.
Кабели они такие
Понятная реакция , я бы пресекала сразу и жестко подобное поведение . Знакомиться с ребёнком собака должна в спокойном состоянии.
Айко .. Какое "такое" поведение надо приссекать жёстко? Любопытство в купе с желание познать, что это такое в перевозбужденном состоянии? ??‍♂️ Тут собаку успокаивать надо и в абсолютно спокойно обстановке знакомить, а не держать собаку, прибавляя возбуждения, или стоять и держать ребенка, когда пёс снизу будет естественно пытаться допрыгнуть.
У собаки всего лишь интерес к ребенку. Естественно без присмотра малыша оставлять нельзя. Но если хотите близких отношений между ними, то знакомить надо. Я помню как к кошке принесли щенка.( Не сравниваем, но аналогия есть. ) Кошка просто бросилась на щенка. Мы думали - всё, конец. Но нет. Она его хвать и кормить титей.))) В общем тут та же ситуация. Собака понимает, что это ребенок. Ему интересно. Он должен играть с ним или просто узнать. Это нормально. Но.... Но... Все равно пока не оставлять их вместе.
Татьяна !!!!!!
Наверное через пару лет пройдёт. Я, конечно, пока ещё не специалист, но возможно собака расценивает ребёнка как игрушку. Возможно через некоторое время он всё-таки свыкнится с ним и успокоится