Домашние животные

Завели кошку 1,5 месяца назад, первое время блпгополучно ходила на лоток, затем стала гадить возле лотка. в чем

может быть причина*?
У меня так кошка кота просила.... Котенком была только на лоток ходила, а как только в подъезде завелся кот, так сразу же мимо лотка ходить начала.
Eneken- :p
Лучший ответ
Лоток
1.) Надо принести ведро песка и высыпать на пол в комнате. Кысу посадить где-нибудь повыше и приказать смотреть. Самой-самому снять штаны и покакать в кучу песка, округлить шары и задрыгать задними лапами, как будто зарываешь каку. Потом взять ломоть колбасы и сожрать всё , пусть кысо видит.
2.) Взять кысё и уйти в другую комнату, посадить её повыше, самой-самому покакать прямо на пол, округлить шары, наклониться и потыкать-поводить своей мордой по каке, заорать подурному по мяучьи и убежать на балкон. Долго не приходить. Лоток кошачий должен стоять на своём месте, лучше под койкой.
3. )При необходимости, повторить это действо ещё несколько раз. Только так, на своём примере, можно научить кошкоря порядку.
Причин может быть несколько, ищите методом тыка - поставить второй лоток, сменить наполнитель, чаще убирать, поменять место, где стоит.
Лиза Гущина
Возраст уточните. Стерилизованная или нет?
Людмила Чугунова молоденькая точ не зннаю, нет
Наполнитель есть? Как часто моете, меняете?
Людмила Чугунова она и в не свежий может сходить
Может характер показывает, может лоток убираете реже чем нужно.
Рядом пахучее что у вас случайно не появилось? Какой наполнитель используете? Если без наполнителя, может лоточек больше пропах со временем и котейка забрезговал, смотря как используете и как моете.
Людмила Чугунова она раньше могла в грязный несклько раз сходить.
возможно внимание так к себе привлекает