Домашние животные
Проблема собачьих фекалий весной это вина собаковедов или муниципалов? А как решена эта проблема например в Норвегии?
Про Норвегию не скажу, а вот в Париже рано утром, когда дворники еще не приступили к работе, по набережной Сены не пробежаться - поскользнешься и навернешься на многочисленных кучках. И не только на кучках : бутылки, пакеты, банки... Затем все это чисто убирается дворниками, к ночи снова накапливается. Та же картина и в Италии, не знаю, во всей ли, но в Палермо сама видела переполненные урны, горы мусора и кучки на тротуарах. Дело не в стране, а в менталитете ее граждан. Думаю, норвежцы убирают за собаками, а вот итальянцы и французы пофигисты во многом, не говорю уже о наших соотечественниках.
В той же Норвегии для этого есть все условия - собачьи урны на каждом шагу и т. п. У нас же другой менталитет, другие люди, другие условия жизни. У нас на весь город (!), почти миллионник, всего одна (!!) урна, предназначенная для уборки именно собачьих отходов. А в обычную, если вы не знали, нельзя. Кстати, биоразлагаемых пакетиков у нас тоже днем с огнем не найти, а убирая какашку в обычный пакет, я буду вредить природе больше, чем если оставлю какашку на земле, где она разложится максимум за неделю.
Ну и большинство собак все-таки склонны справлять свою большую нужду подальше от людных мест и посторонних глаз, в кустах практически никто не шарится и шанс, что кто-то наступит в фикашку, практически равен нулю. На тротуарах по крайней мере мои собаки не гадят, они гуляют обычно в лесу, на пустырях, в овраге и т. п., там тоже будет лучше, если какаха спокойно останется лежать на месте отложения, хотя бы потому, что я офигею искать ее в тех непролазных зарослях, куда лезет собака.
Если пёська вдруг оконфузится где-то например на пляже, то конечно уберу, обычные маленькие мусорные пакетики у меня на такие случаи с собой и тут уж не до рассуждений об экологии и т. п. - шанс вляпаться кому-либо запредельно высок, неприятно. Зато ни одна собака не насрет в водоем, в отличие от человека.
Мне не доводилось вляпываться в собачью жизнедеятельность на тротуарах, только раз 5 за жизнь где-нибудь в траве, а на тротуарах вечно чьи-нибудь харчки да жвачка, которую еще попробуй ототри
Я думаю, что тут вина администрации.
В других странах может и убирают за животными, но там урна везде стоят, а у нас такого нет.
Да и люди свинячат куда больше, чем собаки.
В нормальных странах есть специальные места для выгула собак.
Серьезно? Вас только собачьи какашки волнуют? Какой же вы интересный человек с избирательным зрением. Я вот при всем желании, а езжу и хожу довольно много, мало каках замечаю, причем даже от бродячих собак, они свои какахи в такие дебри уносят, где вообще не ступит нога человека. Меня больше вот эта вот проблема волнует, которая никак с Нового года не разрешается, достали помойки уже в частном секторе городе миллионника, городе-герое! Заметьте, никаких контейнеров для мусора нет и в помине, до НГ ездил два раза в неделю мусоровоз, и все, накрылость все медным тазом, кое-как раза три (ЭТО С НГ!!!) вывезли, а кучи мусора, растасканного бродячими собаками и вмерзшего в снег и лед так и остаются!
И оттаивают у нас повсеместно бычки, памперсы, кульки, и прочие прелести с отходами человеческой жизнедеятельности!
А, и еще: на весь город протяженностью более 60 км НИ ОДНОЙ площадки для выгула собак и НИ ОДНОЙ специальной урны! И нигде не продают саморазлагающиеся пакетики! А в частном секторе муниципалы еще проще решили, кто держит собак на участках, собирают фекалии в обычные пакеты и так же все это выбрасывается в обычные мусоровозы. Как там они в пластике разлагаться будут, никого не волнует.
Так что проблема в городских властях в первую очередь, а менталитет - это уже второстепенно, были бы условия, что-бы предъявлять требования!

Не знаю, как в Норвегии, а у нас... уже с утра не хотелось уезжать с дачи, потому как вечером предстоит прогулка по какам ( ну не понимаю я людей, не понимаю, неужели тяжело убрать за собакой, это секунда. И разговоры о том, что нет урн, даже слышать нехочу, потому как несу свой пакет до ближайшей урны или контейнера и ни разу не надорвалась.
да идиоты иностранцы - ходить с пакетом. там, на сколько знаю, в Голландии на пример, в каждом дворе есть место для выгула, и убирает каждый вечер служба по этим делам.
Конечно , " муниципалов "..
"В случае дефекации животных в подъездах, на всех асфальтированных и мощеных покрытиях, детских площадках, на железнодорожных перронах и метро, во время перевозки животного на транспорте сопровождающее лицо эвакуирует экскременты животного на ближайший газон или установленный для этих целей контейнер."
Ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных в Санкт-Петербурге
Принявший орган: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ СПБ
УТВЕРЖДАЮ Главный ветеринарный инспектор по Санкт-Петербургу .."
Нет контейнеров, а на асфальте порядочные собаки и так никогда не гадят, только если щенки - за ними убираем В парках облагороженных у нас выгул собак запрещен, там яжматери своих отпрысков высаживают по нужде и использованные бумажки туда же, на газон .
Мы не против убирать, только приветствуем. Только вот когда появятся эти контейнеры и спец. пакетики в продаже, если до сих пор не могут решить проблему с разделением мусора - все в один большой контейнер.
В норвегии нет этой проблемы. Там убирают за собаками хозяева
Это свинство собаководов. Нормальный человек с совочком и пакетиком собак выгуливает. Насрала-убрал в пакет
В нормальных странах этой проблемы просто не существует, т. к. хозяева собак ходят с пакетиком и подбирают.
Так что - однозначно вина владельцев собак.
А вот как решить проблему человеческого свинства. Уж 21 век на дворе, а мозг неких индивидов на варварском уровне не развития находится. Люди больше создают мусора и го... на намного больше чем животные. Есть правила кто- то их соблюдает, а кому то срать в прямом смысле на все и всех . И вот этим срунам докажите правильность.
Я живу прямо напротив дендропарка. Там с апреля по октябрь толпы народа, от алкашей до мамашек с кучей детей. Мамашки прям на целый день заваливаются. , дети у них какаю. т в окрестных кустах... весь день
Не поверите, гадят одинаково, что те, что эти, хотя так вроде, ничего общего, кроме того, что и те, и эти-люди. Весь парк, вдоль тропинок, загажен человеческими какашками. И рядом использованные влажные салфетки, даже пустые пачки рядом выкидывают.