Домашние животные

Правда ли что хомяк без колеса и шара может умереть? И если да, то почему?

Не умрет. Просто разжиреет. Это в какой-то степени может стать причиной смерти. Прогулочные шары хомякам противопоказаны. От него они получают только стресс
Дарья Лещук
Лучший ответ
Не правда, умрёт, когда придёт срок!
**зачем Тебе** *
От гиподинамии
Движение - это жизнь.
чушь собачья у меня были хомяки в детстве жили в аквариуме потому что клеток для хомяков тогда не продавали и никаких колес не продавали и вообще ни чего. и прекрасно они прожили без всего этого около 3 лет А в шар хомяка нельзя заталкивать это стресс
Лариса Павлова
К сожалению, их продолжительность жизни и без того никакая-2 года, ну если повезёт, ещё немножко. Мрут они в основном от ожирения- мы ж стараемся, чтоб не оголодал, сердешный... а насчет физ. нагрузки - если сам захочет бегать в колесе - то на здоровье ( мой, например, меня послал далеко и надолго). А в зоомагазине видела, как двое наперегонки в колесе мчались, а рядом очередь желающих стояла... А вот про шар не соглашусь. Это насильственное заключение в замкнутое пространство - разумеется, он будет двигаться в поисках выхода-вам веселье, да и хомяк в квартире не потеряется.... А каково ему, в стрессе, в собственной моче и какашках - искать выход и не находить? Это как бы вот вас замуровали - и гуд бай! И он так же думает. Так что самое его главное счастье - вынули на свет божий- скорей в клетку, где его спокойное гнездо! А не бегает в колесе - ну не хочет, и не приставайте.
Ксения Юнусова Клетка тоже замкнутое пространство
Не совсем. Хомяки в природе пробегают по несколько километров, дома они ограничены, поэтому страдают ожирением, а если кормить по диетам с интернета будет недостаток нужных веществ, плохой метаболизм. Ожирение и плохой обмен веществ являются весомыми факторами развития сногих заболеваний. Если ты будеш сидеть целыми днями за компьютером и жевать печеньки, тоже растолстееш и

будет слабенткое здоровье)

Главное шар купить, его хомяки больше любят чем колесо.
от скуки
Нет, без них он не умрёт. У меня хомяки довольно долго жили без всяких наворотов :-)
к чему этот цирк
Катя Сологуб
Это противоречит эволюции Дарвина.
От ажерения
Анна Грицук
колесо желательно. без шара выживет.
Светлана Порываева Шар важнее. Если есть шар хомяк про колесо забывает, даже не подходит к нему. И бегает в шаре намного больше, как в природе наматывает.
Вам-бы было интереснее бежать каждый день по беговой дорожке, или путешествовать))
Ожирение .атрофия конечностей
извиняйте а шар где?
Ну да, с колёсами ваш хомячок 100 лет проживёт)))
Арина Иванова
без колеса он может зажиреть, а без шара его элементарно раздавят, если наступят
Ксения Юнусова Смысле раздавят?
Хомяк и с шаром и колесом может умереть. Это не бессмертные животные.
не, не правда
просто не давай хомяку борзеть и наглеть
пусть знает, что ты босс
Maryna Fesenko
Ну, например, от старости. Болезней у хомяков тоже хватает. Ещё кошка может съесть. Заметьте, это всё без колеса и шара!
Пока бегает - занимается спортом. Спорт - это жизнь :)
станет толстым )))
Нет, не умрёт.
от скуки) разжиреет это даа, всем нужно чем то заниматься, тем более хомяки активны, они должны развивать свои физические данные, пространство им тоже нужно. а насчет шаров для бега я не согласна, мой был только счастлив, ему было интересно познавать дом, но потом сидел и скучал в клетке, пока я ему самку не принесла и он не начал за ней ухаживать) бог вас храни от покупки самки хомяку)...
От скуки.
Сакинат Ат.
хомяки несколько лет живут какая разница
В какой то степени. Ведь как сказали выше хомяк может начать прибавлять жир, а из-за этого многие животные заболевают и могут умереть.
V.
Veronika .
Не чего ему не будет, просто они много проводят времени бегая почти без перерыва в колесе, чем то им же нужно заниматься.
Во-первых хомяк просто не может жить без колёса, это его "особенность" А во-вторых ШАР ХОМЯКАМ НЕЛЬЗЯ. ИМЕННО ОТ НЕГО УМИРАЮТ ХОМЯКИ!!!!