Домашние животные

Разница пород Колли и Аусси

Чем отличаются эти породы по характеру?
Хочу себе завести девочку из всего множества понравились эти породы, они чем то схожи, но так и не могу выбрать кого завести
Дома уже имеются другие домашние животные
Не нужно писать, кто лучше, т. к. у всех свои вкусы, просто отличия
А может кто то сам сталкивался с этими породами, хотелось бы послушать ваш опыт
Аусси более активная, с д/ш колли больше ухода за шерстью. Как охранник аусси более серьезна. Для аджилити я бы скорее взяла аусси, для обидиенс-колли, впрочем, они обе подходят для этих видов спорта. А еще лучше к/ш колли-меньше возни с шерстью :)
Ирина Левашкина
Лучший ответ
надо брать старые породы-а не новоделы
Если бы вы на самом деле много прочитали, у вас бы не возникло такого вопроса.
Так что займитесь чтением и общением с породниками, это полезнее, чем спрашивать здесь.
Юлия Попова
аусси собака рабочая до мозга костей. ребенку и новичку ее вряд ли продадут. в основном идут в руки профи или спортсменов

колли более спокойная по темпераменту, более распространенная порода
Да как бы они много чем отличаются... Ответьте себе на вопрос, какой бы вам хотелось видеть свою собаку и что вы готовы ей для этого дать, читайте породные форумы, ходите на выставки, общайтесь с владельцами
Natalija ........
Если спортом с собакой планируете заниматься, тогда аусси лучше темпераментом .
Если просто как домашний любимец, то колли, они поспокойнее будут .
Алиса Кочурова
С аусси надо не "возможно" заниматься аджилити, а точно и много ежедневно заниматься активным собачьим спортом, чтобы как следует нагружать мозг и тело, это рабочие собаки и от безделья снесет крышу.
Колли немного спокойнее, но ухода за шерстью (у длинников) побольше.
Elizabeth Gillies
Если планируете ежедневно заниматься чем-то фризби, аджилити, фристайла и т. п., то аусси, если не ежедневно, то лучше колли, хотя они тоже далеко не диванные собачки.
мерле окрас очень на любителя, у такс, например, он допустим, а у чихуа это считается брак, проблема со здоровьем, со зрением и т. д.
мне чисто внешне собаки с окрасом мерль не нравятся совсем

про характер не скажу

1-й ответ зря скрыли, все верно Вам сказали, не проверенная порода
Юлька Сагайдакевич У чихов брак мерль не из-за того, что болячки. а из-за того, что его изначально НЕТ у чихов. Тобишь, чтобы родились мерлевые чихи, нужно прилить крови другой породы, у которой этот окрас есть.
Болезни от мерля бывают только в том случае, если вяжут абы как. Аналогично у шотландских кошек с ушами.
И, еще, у аусси не только мерлевый окрас.
Аусси замечательная порода, которую как раз таки еще не успели испортить.
Юлия Попова Простите, а в чем порода не проверенная?