Домашние животные

Агрессия собаки на других собак

Собака сука 2 года агрессирует (скалится, кидается) на других собак (на людей нормально) особенно на щенков. С детства гуляли с другими собаками все было хорошо, после года начала так себя вести. Когда знакомимся они вроде как нюхаются, а потом она начинает скалиться и кидаться. Это что защита или воспитание (в случае со щенками). Что делать?
P.s.: семинар скоро по хендлингу, а собака так себя ведёт с другими.
Тут может быть неуверенность и страх, выходящий в агрессию в духе "надо ударить первым, чтоб не ударили тебя". С чего оно взялось - может, единичный плохой опыт, может, слабость нервной системы, может, что-то себе надумала (да, у собак такое тоже бывает).
Ваша собака может однажды нарваться на противника, который ей отлично так вмажет в ответ, и дальше она будет вести себя всю жизнь тише воды, ниже травы. Такое бывает, но собаку жалко.
У нас в клубе большинство собак-зооагрессоров успокаивались после длительных регулярных занятий на дрессплощадке (в течение нескольких месяцев). Видать, смирялись с тем, что придется терпеть других собак. Или начинали считать их товарищами по несчастью.
Галина Илющенко
Лучший ответ
таки предположу отсутствие сданной дрессировки, что по мне является просто трагедией для выставляющейся собаки

собакой нужно умело управлять, рано или поздно, при совместных прогулках, будет устанавливаться иерархия и драки неизбежны, ваше дело управлябь состоянием собаки, без качественной дресски тут дело не исправить
Анджела Гушляк
Наталья Лысенко Спасибо, буду иметь в виду
плохо воспитана, (вероятно не особо слушается хозяина)
наверно можно подкорректировать
Не давайте общаться с другии собаками, просто молча проходите мимо и отвлекайте собаку на себя командами. Вы не заставите собаку любить себе подобных, но вполне можете сделать так, чтобы были холодные дипломатический отношения без любви и агрессии.
Aidana Sakenovna
Стерва
А почитать ничего не пробовали, прежде, чем по клаве щелкать?