Домашние животные
Как лучше заводить двух кошек: сразу или по очереди?
Подумываю в будущем завести кошку и кота. Хочу взять взрослую кошку из приюта и котика мейн куна - скорее всего подростком (а возможно и взрослым). Естественно, животных буду стерилизовать. Как все же лучше -взять обоих одновременно, чтобы к друг другу и новой обстановке привыкали или сначала взрослую кошку, а затем котика помоложе? Естественно, характер будет учитываться насколько возможно. чтоб не неуживчивые одиночки. Спасибо.
Я бы взяла сначала одну кошку, тем более если взрослую брать собираетесь.
1. У Вас будет время оценить реально свои силы и еще раз обдумать необходимость второго кошака в доме.
2. Изучить подробнее характер кошки - что любит, чего боится, это потом поможет в примирении кошек, многое только в быту проявляется, в приюте в рамках небольшого бокса кошки, бывает, совсем иначе себя ведут.
3. У кошки пройдет стресс смены дома, освоится.
4. Появление котенка особо тоже не затягивать (т. е. через год-два кошка уже может настолько на своей территории освоиться и "подобнаглеть", забыть общение с другими кошками, что потом жестче незнакомца будет принимать). Месяца 2-3, смотря по обстоятельствам, хватит.
Карагоз Нурмагамбетова
Спасибо за совет. Кошек я действительно хочу двух. Дело в том, что одна кошка у меня у же есть, и когда я пришла к выводу, что вторую вполне потянем, а наша Васечка сможет притерпеться к новой кошке - моя киса тяжело заболела. Естественно, все планы встали. К сожалению, Васечка неизлечима, мы боремся за ее жизнь всеми силами и средствами, но понимаем, что счет идет на месяцы. Вот чтоб как-то смириться с потерей, решили взять сразу двух кошек, одну приютскую, как Вася, и менй куна, т. к. давно хотели. Второй Васи не будет, но хоть какое-то утешение.
А лучше с малого возраста. Так они быстрее привыкнут друг к другу и не травмируют друг друга.
Елена Коростелева
Это не всегда удобно в плане кастрации - поди узнай, одновременно они "созреют" или с интервалом. Тут же индивидуальные сроки у каждого животного
Карагоз Нурмагамбетова
Честно говоря, предпочетаю взрослых кошек - ты уже примерно представляешь их характер и можешь выбрать под себя. Тем более, одна кошка из приюта будет, а там они взрослые почти все.
: Я живу в нашем доме. Мало ишо живу, а может долго, не помню-я маленький был. Маленьким был лет 10. А потом сразу стал большим, когда прожил 12 лет. У меня много друзей и все хорошие: умеют прыгать и бегать, ишо плеваться и орать по кошачьи. Я тоже умею, но плохо. И я стал просить у мамки, чтобы она купила мне котеньго маленького: "Мамка, купи мне котэ... а то щас зареву... уууууу... ну купи!.. Я хочу кысо!... Дай мне котяру! ааааааа.... бла, бла, бла... Купи, а то щас как дам!... аааа... Хочу хотеть кошкай... аааа. бэбэбэ". И так каждый день. Мамке это надоело и она дала мне рубь. Пошёл я на базар и купил у Куклачёва котега. Принёс домой и стал его кормить рыбками из кварума, много съел и ишо просит. Дал ему хлеба и селёдки-тоже слопал. Потом стал себе морду чихонастить передними ногами, а заднюю стал поднимать кверху за башку. Потом стал смотреть, куда бы сходить в гости. Выбрал мамин тапок и сходил. Мама тоже ходила, но ей чё-то в гостях не понравилось и она стала орать на меня и на котэ. Я заревел и пошёл спать. Но никак не мог уснуть, потому что под окнами собралось много всяких котенчишков и они стали громко орать какую-то цыганщину. Наш тоже не отставал. Так у нас в доме появилось блаженство. Не осталось ни одного тапка, в которых бы не побывали гости и чё-то там не оставили. Было очень хорошо и весело: хвосты валялись где не попадя и мы с мамой на них всегда наступали и громко орали, даже громче, чем питомец. Завтра пойду в школу и всем расскажу, чтобы просили у мамок сцобак, хорошая весчь: громче орут и в гостях больше оставляют гостинцев. Я тоже буду канючить, чтобы купили мне добачу и корову. А то скучно и не с кем поиграть.
кошка или кот всегда будут защищать от чужака свою территорию, такова природа этих хищников.
Карагоз Нурмагамбетова
Некоторые наоборлт, прайдами жить предпочетают. Есть такие общительные кошки.
Сначала лучше взять котика. Кошки более территориальны по натуре. У меня лоджия выходит на крышу магазина - так вот мои стерильные кошки шипели и яростно бросались на стекло, когда мимо по крыше чужие кошки/коты ходили. Именно поэтому даже нестерильных кошек на вязку везут в дом к коту, а не наоборот - в свой дом даже течная кошка кота может не пустить. А вот кот кошку примет поспокойнее.
Сразу, к 7 месяцам обеих кастрить, чтоб не ругались.
Сорри, не так прочитала. А на кой фиг вам взрослая кошка из приюта? И взрослый кун? Куны очень привязаны к хозяину. По пятам ходят, с работы встречают. Берите сразу котенка даром и куненка в 3 месяца, кошку кастрить к полугоду, кота куна в 12 -14 месяцев .
Котята не щенки, столько внимания не требуют, вдвоем не заскучают.
Карагоз Нурмагамбетова
У взрослых кошек свои плюсы - ты уже примерно представляешь ее характер и можешь подобрать под себя. Котята несколько непредсказуемы, не знаешь что получишь: ласковую липучку и буку - одиночку. Опять же, приютские кошки умеют ценить доброту и быть благодарными. Куна можно взять и котенком или подростком, при наличии взрослой кошки иерархия будет построена.