Домашние животные

Что делать с соседскими собаками?

Добрый день! Проживаем в частном доме, есть проблема с собаками соседа. Сосед человек не очень благополучный, любит выпить. Держит у себя собак-дворняг. Было, в принципе, неплохо до тех пор пока их было только 2, но потом они начали множится. На данный момент их уже 9, они постоянно лают, вонь идет. Сосед вроде бы и сам не против избавиться от большинства из них, но никаких активных действий не проявляет и не собирается.
Вопрос: что с этим можно сделать? Куда деть собак? Как можно ускорить активность соседа по закону? Есть ли какие-то санитарные нормы (РФ), за нарушение которых можно было бы привлечь его к ответственности?
Помочь соседу в стерилизации.
Мария Платонова
Лучший ответ
если собаки живут на его участке. не бегают по чужой территории, то никак
Никак. Даже если они тебя покусают нечего по закону не сделаеш.

Травят в таких случаях или стреляют.

Лучше подружись с собачками, корми их, пудут хоть както тебя слушать.

Еще как вариант переловить и увезти куданибудь

От стирилизации боюсь собаки некуда не денутся, лет 10 там жить будут и друзей приглашать ''давай вместе жить, не тужить'')
Если владелец идет на контакт и готов сотрудничать, то напишите пост в волонтерские группы, может быть на собак найдутся кураторы, которые заберут молодняк и кастрируют взрослых, вернув ему его 2 собаки.
Самый оптимальный вариант.
Построить псарню, взять часть заботы о животных на себя. Стерилизовать животных чтобы не размножались.
В приюты их сдают обычно.
Никак пока Сосед не нарушает ничего: не бъет собак, кормит их.
Нормы есть. Но если сосед не выгуливает собак у вас в квартире он ничего не нарушает. В его квартире собаки могут хоть на ушах стоять...
Olga Mathan
Когда его не будет, пригласить собаколовов, они с удовольствием ( так как у них план!) заберут всех собак. Телефон этой организации в администрации города есть. Да они и сами печатают его в газетах, мол, пишите заявки на отлов.
Марина Эктова
Административные основы, нормы читали?
Да раз сосед не против, то какие проблемы то. Взять ружьё да пострелять лишних. Как раз соседу мясо будет.
Сжечь соседа, собаки сами разбегутся)
Сначала напустить на него зоозащитников, если не поможет, выйти на отлов собак, как уже написали. А если и тут ничего не получится, тогда травить их, раскидав отравленные приманки.
Содержать имеет полное право, за жестокое обращение не привлечь. Думаю тут вам могут помочь человеческие взаимоотношения с соседом.