Домашние животные

Размышления на тему питания собак

Здравствуйте! У меня есть щенок ротвейлера - ей сейчас 6 месяцев. Мы кормим её кормом супер-премиум класса (с хорошим составом, ведь не каждый суперпремиум хорош, мы знаем) , все прививки - обработки в норме. Но у неё диагностировали раннюю степень дисплазии, это в целом сложный момент, обсуждение этого вопроса опускаем.
В связи с этим вопрос - как вы считаете, нужны ли собакам дополнительные добавки для роста зубов, для поддержания здоровья суставов, особенно в нашей ситуации?
Мне ветеринар сказал, что дополнительных добавок собаке на супер-премиуме не нужно, они получают достаточно.
Проходим окд и у нас в группе многие, сидя на супер - премиуме, всё равно давали и продолжают периодически давать своим собакам (в основном все крупные - доги, овчарки, лабрадоры) дополнительные витамины. Нужно ли? Если да, то почему? Если давать "на всякий случай", нельзя ли сделать хуже?
Всем спасибо за адекватные ответы по теме :)
Если врач считает, что добавки не нужны, то лучше следовать его советам. Для гарантии можете проконсультировться еще у пары врачей. Переизбыток витаминов и минеральных веществ, того же кальция, не менее вреден, чем недостаток.
Для поддержания состояния суставов лучше курсами давать хондропротекторы. Но опять же-если это назначит врач.
Наргиза Женишева
Лучший ответ
делали снимок и какую степень показал снимок?
если диагноз подтвержден снимков, с точной степенью, то давать нужно будет .длительными курсами, хондопротекторы

если снимок не делали и только предполагаете. то сначала сделать снимок и сдать биохимию, от этого будет зависеть то, какие препараты будут даваться
в кормах нет лечебных доз
Мы давали щенкам крупных пород, добавку суперфлекс, капли виттри, и кальций эксцель...
Lili
Я своих собак кормлю только натуральной едой, никогда, ни одна собака у меня ничем не болела, возраст собак 10 лет. НИЧЕМ. отличная и шерсть и зубы и очень активные .Никаких добавок я не даю. Собаки едят все и мясо и овощи и творог и молоко с булкой и морковку любят грызть . А у знакомого точно такие же собаки на корме, все больные, хоть и моложе моих на 4 года.

Корма, не важно, премиум, не премиум это все дрянь, надо кормить собак нормально, натуральными продуктами, варить каши (гречку) мясо (говядину) овоши (клетчатка) рыба без косточек, рубец, творог, молоко, а не химией пичкать, тогда они и болеть не будут.
Витамины, искуственные, не усваиваються ни людьми не собаками, вы почитайте информацию, это все разрекламированная хрень, она не нужна.
все витамины и добавки дают как у людям после обследования
Надюня Игнатова Если при осмотре ветеринар сказал, что всё в порядке, то профилактически не нужно?
Мой вам совет, переводите собаку на натуральное СЫРОЕ питание. Есть очень хорошая группа в вк на эту тему и очень много статей по правильному переводу, да и вообще про данный тип питания. Собака по свое природе хищник, такой же как волк, а все мы знаем, чем в дикой природе питаются волки. Мясо, субпродукты, кости, хрящи, рыба- при правильном рационе все необходимое (витамины, кальций, хондопротекторы и т. п.) поступает из пищи. Можете написать мне вк (ссылку кину), все подробно расскажу.
Ирина Луканина Мои тоже на натуралке, но вот отсылки к волку просто смешны - человек тоже хищник. И если вас забросить в тайгу, то никакого огня растиранием палочки вы никогда не добудите. Но этот факт не заставить же вас жрать сырое мясо дома?)