Домашние животные

Почему для собак породистость важнее, чем для кошек?

У всех кошек во все времена была только одна утилитарная функция - ловить мышей. Они существенно менее обучаемы, чем собаки, поэтому их использовали именно для того, что они и так делают, живя в природе.

То, что у кошек есть разные породы, обусловлено либо тем, что эти породы сформировались в определённой местности при скрещивании близких родственников (из-за чего все кошки в этой местности стали выглядеть похожими), либо же уже потом, когда шла селекция чисто по внешности, исходя из того, что нравилось заводчикам-селекционерам - окрас, тип шерсти, форма морды и ушей...

А для собак изначально были определены разные виды деятельности, для которой они должны были подходить. Например, пастушьи волкодавы должны были иметь размеры, сопоставимые с волком, чтобы иметь возможность пусть не в одиночку, но справиться с этим крупным зверем. Собаки просто пастушьи, которым нужно было только сгонять овец или коров вместе, и следить, чтобы ни одна не отбилась от стада, должны были быть просто быстрыми, активными и дружелюбными. Борзые должны были иметь определённое строение тела (пружинистое тело, длинные ноги, малый вес), чтобы догнать зайца. Бульдоги - мощные челюсти, чтобы завалить быка или кабана. Собака для охоты на норного зверя должна иметь достаточно крепкие челюсти, чтобы справиться с ним (задушить или держать до подхода охотника), при этом достаточно небольшой рост, чтобы влезть в нору, поэтому у многих из этих пород короткие ноги и удлинённое туловище. Ездовые собаки должны были иметь средний размер, чтобы не слишком много ели в длинных переходах по заснеженным равнинам, не слишком длинную шерсть, чтобы не перегреваться при беге, но и не гладкую, чтобы могли спокойно спать ночью в сугробе. Декоративные собаки - малый размер и интересную внешность, чтобы дамы из высшего света могли ими хвастаться... Потому и выводили эти породы собак такими разными.
Это сейчас, в основном, разведением породистых собак занимаются городские (или пригородные) заводчики, и разводят, в основном, чисто по внешности, чтобы людям нравились, так же, как кошек... ну и породные качества сейчас тоже теряются, увы. Наверное, это неизбежно.
Оксана Ненилина
Лучший ответ
Потому что кроме внешнего вида есть ещё и рабочие качества.
Породистые кошки отличаются по внешности, размеру и темпераменту, а собаки ещё и по назначению. Оно, назначение, может быть ооочень разным.
Потому что практически любая кошка справится с кошачьей работой, а вот у собак специальностей много, и, например, овчарка не будет охотится в норе, сенбернар - бегать в упряжке, борзая - защищать хозяина, такса - пасти стадо. Поэтому и пород собак гораздо больше, рабочие качества у всех разные, и определенная порода выводится для определенных целей и задач.
Рая Закирова
Потому что породы выводились для определенной работы. Пастухи, охотники, компаньоны, охрана и т. д..
Породистость важнее для людей, а не для животных одного семейства. Откуда по-Вашему - дворняжки и метисы собачьих?))
рабочие качества. от кошек-то обычно многого не требуют, да и мышь поймать может любая кошка, хоть с плоской мордой, хоть с короткими ножками, хоть голая, без разницы. у собак все сложнее, специализации вполне определенные, им надо соответствовать.
потому что кошки приметно одинаковы, а вот собака КРУПНОЙ ПОРОДЫ может и человека убить, в отличие от болонки
Tahminka Tajimamatova
Вера Дмитриева собака убить человека не может.. нет у нее в программе такого поведения.. не придумывай
У меня дворняга. Я породистых не люблю.
Вера Паначева
скорее происхождение важнее для владельца
Рая Закирова Происхождение - это уже немного другой термин, породность. А вопрос о породистости)))
для кого важнее? для хозяев или для самой собаки?
Tju-Tju Kuku