Домашние животные

Не боитесь ли гулять с длинношёрстными собаками в лесу/поле и тп?

Опасаюсь часто выводить на выгул в лес пекинеса, хоть он и обработан от клещей. В такой шерсти трудно будет найти насекомое, если он его где-то подцепит.
Был случай со знакомыми, после прогулки осматривали пса (тоже пекинес), никого не нашли, а после собаке стало плохо, умерла. В ветеринарке сказали, что разбиранием шерсти только помогли клещу добраться до кожи.
Что думаете?
Не боюсь.
Для подстраховки помимо основного средства от клещей перед выходом в лес можно обработать спреем от клещей.
Было время, я использовала Мистер Бруно. Каждые 2 недели повторно обрабатывать.
Танцующая Ирэн
Лучший ответ
Один раз вышли по траве прогуляться. Потом дома смотрим, а пузо всё в клещах, уши. Ничего, всё убрали.
а куда деваться?
собакам нужно полноценно нагуливаться, бегать, двигаться. а не ползать на поводке

обрабатывайте весь сезон от клещей, вычесывайте после прогулок
Не боюсь, мои собаки обработаны и я после каждой подобной прогулки, насколько возможно тщательно осматриваю их, поэтому моя команда в безопасности.
Тем более что клеща можно и в центре города запросто подцепить, что ж теперь, вообще не гулять что ли
Алёна Никишина
первые 3-4 дня после обработки от подобных прогулок лучше воздержаться... позже можно... средства против клещей действуют в среднем в течение 2-4 недель...
Ну вообще то, даже если клещ кусает, собаку можно и нужно лечить, вести к ветеринару. По ней сразу видно-перестает есть. Какие то незаботливые хозяева у вашей собачки. Если собака обработана от клещей правильно, то даже ползая по шерсти они не присасываются к коже. К тому же, есть "пики" клещей-это начало весны, когда сходит снег. Когда жарко клещей не так много.
Lady Spades
Лиля Остроухова Знакомые не сразу отвезли к ветеринару, а потом было уже поздно. Через 2-е суток собаки уже не стало. Даже не подумали, что мог клещ укусить.

Я знаю, что даже если собака обработана, это не означает, что клещ не укусит. Он может присосаться, но не будет пить кровь и отпадёт (что-то типа этого). Об этом мне говорили в ветеринарной аптеке. Это неверная информация?
Думаю, что нормальной собаке по фигу на укусы клещей, это как человека комар укусит.
Тамара Ломакина не факт... если речь идет о дворовых собаках, типа моего пса, то да-их иммунитет довольно стоек... породистые к укусам клещей и переносимым ими заболеваниям обычно более чувствительны... смертность породистых собак из-за укусов клещей довольно высока... как это не странно, кошки и люди к этому куда более устойчивы...
Лиля Остроухова Собака может заразиться от клеща пироплазмозом, боррелиозом, эрлихиозом и подобными, не самыми приятными, заболеваниями. При этом их не так легко вылечить.
Таблетка бравекто и гуляй смело.
Клещи прекрасно себя чувствуют, сидя на газоне около тротуара, в центре города.
Ограничивая собаке перемещение - вы ограничиваете ее жизнь, которая должна пройти как у собаки, на поле, в лесу, в траве, бегать с палками, мячами, другими собаками, а не сидеть в аквариуме подобно морской свинке, зато без угрозы подцепить клеща.
Обрабатывайте собаку регулярно, повесьте ошейник. Лишняя паранойя не убережет.
Дайте Бравекто. Пироплазмоз. у собак, симптомы которого прямо указывают на разрушение эритроцитов (темная моча, анемия, слабость, периодическая лихорадка, поражение печени и почек в дальнейшем), нередко заканчивается острой почечной недостаточностью, интоксикацией и гибелью при несвоевременном или неадекватном лечении животного.
Не боюсь, я уже купила и скормила свои песикам таблетки от клещей.
У меня 3 собаки-капли Барс раз в месяц, полтора
Да лучше не выходить в лесли с длинношерчсыном животным