Домашние животные

Можно ли метис шотландской вислоухой сводить с шотландцем?

Моя кошка -метис шотландской вислоухой и обычного кота ( нашла ее на улице) Можно ли ее сводить с шотландцем? Просто кошка моя, очень умная, воспитанная и краска очень красивая (все прививки сделаны)

Либо её нужно стерелизовать?
Котята от такой вязки получатся не только беспородными и мало кому нужными, брошенные на неизвестную судьбу, но еще и безнадежно больными. Шотландцы порода очень проблемная по здоровью, ее разведением должны заниматься только профессиональные заводчики. Метисы, как и скоттиши от любительских вязок могут иметь неизлечимые патологии, одна из них-проблема с суставами. Котенок будет мучиться, не сможет ходить и погибнет. причем проявиться это дело может далеко не сразу, иногда лишь спустя месяцы после рождения. А это получается еще и "доброе дело"будущим его владельцам. С вашей кошечкой и так уже кто-то наигрался в разводильню, наигрался и бросил, вот такие сейчас "добрые руки". Ладно, еще повезло, что оказалась не больной, так нужно бы только радоваться. а вы еще хотите наплодить новых потенциальных мучеников.
Гульнара Алмазбек Кызы
Лучший ответ
Рита Хайруллина я просто поинтересовалась и попросила совета. у меня нет цели разводить котят. спасибо большое за ответ.
Рита Хайруллина и вы ошибаетесь. метисы-это породистые кошки. они просто не чистокровны. на рынке ценятся не "породистые" кошки, а чистокровные.
шотландца тут кот наплакал не надо плодить дворняг. больных к тому же. сводите ее на кастрацию а не с котом
Elena Давыдова
Разумеется нельзя! Дворняг с проблемами по здоровью и так хватает.
Юлия Малахова
Сводить ее можете в ветеринарку если только, на кастрацию.

Не надо котят беспородных плодить, тем более проблемные миксы.
Gulaiym Berligalieva
Лучше стерилизовать. И ей для здоровья хорошо и нет риска родить больных ОХД котят.
Нельзя. Кастрите ее, не портите ей жизнь течками и родами. Да и незачем плодить беспородных котят, с возможными проблемами
Категорически нельзя вязать, тк. котята будут с кучей генетических заболеваний, только кастрировать!

вот одно из самых распространенных и калечащих генетических дефектов

ОСТЕОХОНДРОДИСПЛАЗИЯ ШОТЛАНДСКИХ КОШЕК 16 РУБРИКА: ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНИ КОШЕК Остеохондродисплазия (ОХД) — заболевание, нередко поражающее шотландских вислоухих кошек в силу их генетических особенностей. Заболевание это не лечится, но котикам назначают поддерживающую терапию, которая улучшает качество жизни. Эта статья для тех, кто хочет получить первичную информацию об остеохондродисплазии или сверить данные, полученные от ветеринара.
Источник: https://murkotiki.com/osteohondrodisplaziya-shotlandskih-koshek
Елена Алекс