Домашние животные
Можно ли бить кошку, если она шипит на хозяина?
Бить кошку — занятие не только бессмысленное, но и вредное. И не только потому, что нельзя обижать своего любимца. Уживаться с ней под одной крышей также станет очень непросто. Кошачья грусть и обида очень легко превращается в злость и ярость. Так что, если питомца бить, подобная стратегия воспитания, скорее всего, приведет к тому, что животное вырастет вредным, агрессивным и задиристым. Воспитывать кошку нужно правильно. Первым делом учтите — у нее нет понимания причинно-следственных связей. Если вы наказываете ее, бьете или кричите, она понимает только одно — вы стараетесь ее обидеть или навредить ей. Кроме того, есть методы и более легкие — если кошка хулиганит, посмотрите прямо ей в глаза, укажите на нее пальцем и строго скажите «нельзя». Также можно отвлечь ее от этого занятия, строго назвав ее кличку. Наши питомцы очень умны и прекрасно нас изучили. Многие умеют различать слова и интонации, считывать наше настроение по жестам и мимике. Так что у вас нет нужды бить или повышать голос — этим вы только напугаете питомца.
Елена Александровна
У кошек есть понимание причинно-следственных связей, если негативное подкрепление всегда происходит в момент нежелательных действий, а отсроченое по времени наказание и собаки не соотнесут с тем, за что наказывают.
нет.. но можно брызнуть в неё водой
А шипит почему? Шипит-значит, боится, шипение у кошек означает страх. тут себя надо бить-за то, что не можете наладить с ней отношения, разобраться в причине, зато какой замечательный выход-любую проблему решать побоями.. Человек разумное существо? Очень сомнительно..
Нет.
конечно
Она отомстит. И мстя её будет страшна! (с)
Можно в том случае, если мозгов нехватает.
Это не собака . Лучше подумай что ты делаешь не так
цель битья в чем, чего вы хотите этим добиться? чтоб кошка не шипела, а сразу бросалась?
Нужно бить и не только кошку.
Кошка не собака. Такие методы только вредят.
Елена Александровна
С собакой тоже вредят подобные методы.
Бить кошку нельзя, Вы этим лишь усугубите стресс. Кошки тоже бывают нервными и им дают препараты от тревожности или просто недотрогами. Обратитесь к специалисту зоопсихологу.
НЕТ.
можно, только не по голове
Тогда и тебя можно
Нельзя бить кошку, у неё обида останется, потом не только шипеть будет
Ваша кошка скорее всего чего-то боится. Погладьте её лучше, пожалейте, успокойте)
Мой на ветеринаров всегда шипит))))
Нужно шипеть в ответ