У нас есть котенок ему 5 месяцев, думаем, производить ли кастрацию? На даче только летом, и то не всегда, чаще дома. Ни о каком разведении речи быть не может. Все мне утверждают, что у коты после кастрации не ловят мышей, в интернете пишут разное.
В итоге, кастрировать ли в нашей ситуации (как бы вы поступили)? Ловят ли кастраты мышей?
Домашние животные
Кастрация кота, нужно или нет
Если не кастрируете, он повзрослеет и на даче у вас за кошками убежит. И если даже вернется (не факт что целый и здоровый) по приезду домой наверняка начнет метить. Если вам кот не на пару лет нужен, а надолго, и не нужны проблемы (со здоровьем, с поведением) - то кастрировать однозначно.
Что касается мышей... у меня ни один кот и без кастрации мышей не ловил. Это либо есть, либо нет. И не яйцами это обусловлено, точно. Лучшая мышеловка у меня была кошка, стерилизованная в 5 лет. Стерилка на ее способности не повлияла никак.
Кастрировать кота - нужно для его же блага: зачем обрекать его на муки неутолённой похоти, если племенной ценности он не представляет?
Своих кошек, обоего пола, мы всех кастрируем перво-наперво. Оказалось даже, что самой чистой и нежной любви это совершенно не мешает. Эти двое живут у нас в квартире постоянно. И не ладят с третьим, Чернышкисом - его мы при любой возможности вывозим на дачу, где он почти перестаёт есть свой любимый дорогой сухой корм - мышка, только что задушенная собственными зубами, несравненно вкуснее! Впрочем, однажды он удушил очередную мышь, будучи уже сытым и, наигравшись с ней, оставил её в нашей кровати, где мы и нашли её трупик утром...
Если кастрация будет произведена правильно, то это никак не скажется, на его охотничьих способностях. С другой стороны, кот это не кошка . значит котят вам топить не придётся. Я бы не стала делать кастрацию чисто домашнему коту.
Ловля или не ловля мышей от кастрации абсолютно не зависит. Кастрируйте и не думайте ни о чём!
Кастрировать, конечно! Зачем коту мучиться нериализованными желаниями и метить вам квартиру? Если сейчас мышей ловит, то и после кастрации будет, если не умеет, так и не научится. Моему коту 16 лет, кастрирован в 8 месяцев, мышей ловил, пока зубы и зрение были в порядке
Liana Chxikvadze
Наш Кис квартиру не метил - научился скручимвать "тряпичную куклу" из своей подстилки и удовлетворяться на ней. Поэтому мы его долго не кастрироовали - до 8 лет. Потом всё-таки решились - чтобы его меньше калечили в драках коты на даче. И не пожалели: https://otvet.mail.ru/answer/444192711
Мыши или зассаный дом? Дилемма.
коты мышей так-то не яйцами ловят. на охотничий инстинкт и умения операция вообще никак не влияет. если кот не племенной, однозначно кастрация ему больше пользы принесет, чем вреда. только после следите за его весом, не давайте разожраться, и все будет хорошо.
У меня не кастрированный кот - 2 года. Вообще нет проблем, правда, есть постоянная подруга.
Конечно кастрировать! Вам отвечают те, у кого с ентим проблема. Такое ощцщение. что вы решили их кастрировать! Полазийте на ентом разделе. Там есть ответы на ваш вопрос. Скажу коротко - вы ентим самым продлите жизнь своему питомцу! И, нифига он кошкой потом не станет. Такое ощущение, что вы собираетесь делать операцию по изменению пола своему животному! Просто убрав яички, снимите гормональный фон, кот тянет за собой многие негативные поведенческие реакции. Удчи!
Ловля мышей с кастрацией ни как не сопряжена и от неё не зависит. Ловля мышей - это охотничий инстинкт, помагающий котам прокормится. Инстинкт к размножению домашнему не кастированному коту доставляет определённые страдания - в частности не возможность удовлетворить его когда это необходимо, в результате излишнее беспокойство, стресс, крики, чаще ночами, квартиру метит
Научный подход к кастрации кошек и собак
Желательно кастрировать, вы же не хотите что бы кот бесился и обсыкал вам дом?
Не надо кота мучать, вот вас кастрируют, вам будет приятно? Даже собак не кастрируют, лучше не надо
Кастрировать или бабу ему искать
Исходя из многих научных следований кастрация самцов несёт больше вреда нежели чем пользы.
Без наличия на то показаний, и рекомендации Ветеринара на основании этих показаний (проблем со здоровьем у кота), кастрация не рекомендуется.
И кормите хорошими кормами класс корма называется - Холистик (без зерновой).
Тогда проблем со здоровьем будет куда меньше. Корма наподобие WIskas, Perfect Fit, Kite-Kat и прочей лабуды к употреблению КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ.
Liana Chxikvadze
WhIskas, Perfect Fit, Kite-Kat - это не корма, а фелицидные средства, то есть препараты для целенаправленного истребления кошек (руками самих наивных хозяев), продаваемые под видом кормов.
А что за бред насчёт вреда кастрации, что это за "научные исследования" такие - хотелось бы знать! Ссылки есть?
Если вы не собираетесь ни с кем сводить своего котика, то конечно лучше кастрировать, во избежание дальнейших проблем со здоровьем, так как постоянное воздержание, в итоге приведет к онкологическим заболеванием. Сейчас конечно еще рано кастрировать, раньше 6 мес. кастрация котика не рекомендована, ну а потом уже на ваше усмотрение. Мы своего кастрировали наверное где то года в пол тара, на операцию отдавали в клинику Медвет, там у них делают самый щадящий наркоз, да и врача мы давно знаем, отдавали Шпинькову Дмитрию Владимировичу, очень хороший доктор, рекомендую.
Liana Chxikvadze
Что это за клиника Медвет, непрестанно рекламирующая себя здесь - почему по доброй воле к ним не идёт никто? Ясно же, что нде бы она ни была - здесь присутствуют люди не только из этого города и даже не только из России!
Мы нашу Дусю (самку) кастриовали в клинике Асвет, город Одинцово М. О. Хороша она тем, что у них есть возможность лапароскопической кастрации самки, несравненно более щадащей для нее, чем обычный вариант через разрез - для этого нужно дорогое импортное оборудование, и оно там есть. Я бы эту клинику рекомендовал и москвичам - Одинцово от Москвы недалеко, от станции до клиники минут 15 пешком (есть и автобусы).
Лучше бы кастрировать. Если не хотите котят - то в жопу надо, бабу ещё найдёт.