У нас декоративный шпиц (1,5 кг), собираемся ехать в горы (не поход, просто поездка- достопримечательности посмотреть). Он к нам очень привязан, и не хотелось бы его оставлять (хотя есть вариант на время отдать заводчице, но я очень боюсь что он будет нервничать, с рук обычно моих не слазит).
Поездка у нас 3-4 дня. Есть походный рюкзак (он там будет в сидячем положении), но главное, что рюкзак закрывается от солнца. Были варианты ещё взять кенгуру (но защиты от солнца там нет), да и удобно ли это? слим (кажется такое название, не уверена), но я побоялась, что он может выпрыгнуть. Ох... в общем, сложно выбрать.
В общем-то, вопрос такой- как Ваши маленькие питомцы (тойчики, чихуашки, может) переживали поездки? С какими сложностями сталкивались? Очень нуждаюсь в советах, первый раз едем, и я очень переживаю ((
Домашние животные
Поездка в горы с собакой
Ко мне приезжали подруги и с померанцами, и с чихами, в том числе-с другого конца страны, везде, где можно, ходят с ними. Только у них нормальные собаки, не сидящие на руках, а гуляющие как все собаки, и не падающие в обморок от поездок и походов. Поэтому решайте сами, лучше вас никто вашу собаку не знает.
Берите, единственное что в дорогу возьмите аптечку первой помощи, мало ли что, собаку обработайте от наружных паразитов. чтобы ничего не нацеплял
лучше оставить . Ничего с ним не случится.
Оставляю свою дома, разумеется. В вашем случае оставьте заводчику. Во первых сами отдохнёте, во вторых собака будет в безопасности.

Существует огромное количество людей, которые путешествуют с собаками (и даже с кошками), ходят в походы и ездят по разным странам мира, живут в гостиницах и т. д. - их фотками завален весь Инстаграм, так что, теоретически - да, с собакой любого размера (а с мелкой куда проще) можно путешествовать в любых условиях. И собаки, привыкшие путешествовать, получают удовольствие не меньшее, чем хозяева. Для собак, в отличие от кошек (которые чаще всего предпочитают знакомую обстановку), вообще очень важно и даже необходимо получать новые впечатления каждый день. Только так они могут становиться настоящими "друзьями человека", умными и сопровождающими хозяев везде и всегда.
Но.
Вы даже боитесь собаку на 3 дня оставить человеку, который опытен в содержании собак, но не боитесь тащить невоспитанную и необученную (а она невоспитанная, судя по тому, что не приучена одна оставаться дома и что вы боитесь, что "выпрыгнет") собаку в горы? По-моему, первый вариант (оставить заводчице) в данном случае НАМНОГО предпочтительнее.
Брать с собой в путешествия можно только абсолютно воспитанную и хорошо социализированную собаку, которая большую часть времени ходит ногами, а не которую носят на руках или в сумках. Для той, которая постоянно сидит на руках и не может оставаться одна, любая незнакомая обстановка будет стрессом. И заводчица и поездка в горы. Но у заводчицы хотя бы она будет сидеть в квартире в одинаковой обстановке, а в горах будут постоянно меняться впечатления, условия будут постоянно разные, и это будет плохо влиять на вашу собаку.
А что ещё более вероятно, - я вам однозначно могу предсказать, что именно так и будет! - вы не сможете сполна насладиться всеми достопримечательностями и экскурсиями, потому что будете постоянно вынуждены думать о том, как себя чувствует ваша собака, не жарко ли ей, не убежит ли она, не нагадит ли на кровать в гостинице, не отравится ли чем-то... От такого "отдыха" не получит удовольствия ни собака ни вы. Будете жалеть наверняка.
Если вы едете куда-то в жаркие края (начиная с Сочи и Крыма), то в любой сумке собаке будет жарко и душно, есть там защита от солнца или нет. Комфортно ей не будет точно.
В общем, судя по вашему описанию и вашим вопросам, ни вы ни ваша собака пока не готовы к совместным путешествиям. Лучше на этот раз оставьте её дома у заводчицы. А потом, если хотите в будущем брать собаку везде с собой, займитесь её социализацией дома, постепенно, в комфортном для обоих темпе. Во-первых, прекращайте таскать на руках, это не грудной ребёнок, и ей это не нужно. Гладить и ласкать можно, но в меру, а на улице собаке на руках вообще делать нечего. Во-вторых, приучайте к транспорту. Ездите с ней в машине, в автобусе, маршрутке, поезде. Сначала одну-две остановки, потом больше. Например, в парк, который не совсем рядом с домом. В-третьих, вообще дресссируйте собаку, учите её слушаться, выполнять команды, чтобы не было такого страха "ах, она выскочит из сумки и убежит". Воспитанная собака если и выскочит, то никуда не убежит, а останется рядом с хозяином, который скажет "рядом". В-четвёртых, учите собаку спокойно вести себя в любой обстановке, даже если вокруг шумно, много людей или других животных. Посетите вместе с ней собачью выставку (если вы её не выставляете, то просто в качестве зрителей приходите, это разрешено), погуляйте поблизости от шумного концерта или фестиваля, водите по людным улицам и шумным трассам.
И вполне возможно, что если вы будете стараться и правильно заниматься, то в следующий отпуск собака спокойно сможет поехать с вами.
Но.
любая собака должна передвигаться на своих ногах. за исключением тех мест, где из-за ширины мелкой породе не перепрыгнуть какую-то канаву или яму, или не хватает сил взобраться на какой-то откос. Но обычно вслед за хозяином собака везде проходит нормально.
Anastasiya Alistratova
Согласна, но на всякий решила спросить
Елена Гусева
Я согласна с вами!
собака должна сама идти + препараты первой необходимости, корм, чистая вода и т. д.
Лучше в горы не брать. У собаки очень маленький (аномальный) вес. И как собака перенесет перепады давления не известно. За 3-4 дня у заводчицы с ним ничего не случиться.