Домашние животные

Можно ли выводить собаку если нет ни одной прививки.

Подруга выводить собаку без единой прививки, я ей говорю что нельзя, но она подкрепляет свои действия тем, что она дворняга, а значит можно. Собака может очень легко чем нибудь заболеть, она говорит что еще никто ничем не болел значит и не будет. Так вот, можно ли выводить? Собаке 1,5 месяца
Кто прививки будет проверять ?
инспектора что ли ходят по улицам ?
вот когда кого укусит, тогда и начнут проверять...
Нурсауле Калназарова
Лучший ответ
Марина Криворотова что проверять? Я спросил можно или нет, отвечайте адекватно
Фарида Егорова Причём здесь проверки, это лишь вопрос качества содержания животного и в том числе безопасность окружающих людей, ибо то же бешенство опасно и для человека.
1,5 месяца - маленькая. И лучше ей гулять с максимумом безопасности.
А прививки - у кошек делают, как зубы сменятся, после 6 месяцев.
У собак - пусть собаководы выскажутся.
Подруга глупенькая, думает о себе, а не о щенке.
Женя * В норме прививки котятам ставят в 2 месяца.
Только ветеринары и заводчики, застрявшие в прошлом веке по уровню знаний, рекомендуют ставить после смены зубов.
Евгения Гавриленко Дополню свой ответ, а то некоторым непонятно, судя по комментам.
Полтора месяца собаке, на мой взгляд, маловато для прививок. Для каждого медицинского действия - свой возраст и свои обстоятельства. То, что собаку должен наблюдать ветеринар - очевидно. Он и составит график прививок. Хорошо бы хозяйка донесла своего баскервиля до собачьего доктора на консультацию и осмотр.
Целью "гулять" для собаки является, в первую очередь, туалет. Ну, и двигательная активность. Если есть возможность для непривитой собаки отправлять свой туалет, не контактируя с уличной природной средой - это и будет максимум безопасности.
Иначе есть большой риск для собаки заразиться. Если это случится - что будет делать хозяйка? Скажет - судьба такая? Судьба - неответственная хозяйка. Как-то так.
у нас была собака метис. в 90е годы завели у нее не было прививок и мы как то об этом не задумывались что они нужны. собака ничем не болела инфекционным
На свой страх и риск только если, но этот риск не стоит последствий, которые нередко бывают. Хватануть тот же энтерит - как нефиг делать, если щенок не привит, да еще и обращение не своевременное - шансы на излечение стремятся к нулю.
Пусть гуляет. Может повезёт и собака не заболеет, ну а если болезнь всё же настигнет, будет лечить, если собака дорога.
Лично я выводил. Естественно, глаз да глаз.
Элла Березина
Выводить можно, но риск заболевания очень велик и от породы или ее отсутствия не зависит. Это дело хозяина - хочет ли так рисковать здоровьем и жизнью питомца или нет. Некоторым людям бесполезно что-либо доказывать, пока на своем опыте не обожгутся - не воспринимают.
Кстати, гулять после первой прививки намного опаснее, чем совсем без прививок. Иммунитет вырабатывается только после повторной. До первой прививки щенка защищает иммунитет, полученный с молоком от матери.
Л*
Любашка *******
Естественно, нет, потому что очень велик шанс подхватит парвавирусный энтерит или чумку или другую неприятную инфекцию. Для такого крошечного щенка это почти 100% смерть. Либо безумные деньги (тысяч 50, я думаю) за лечение в стационаре, что опять же не гарантирует выздоровления.
Выводить щенка без прививок сродни Русской рулетке. Наличие иммунитета от породы никак не зависит и беспородные боле. т точно так же, как и породистые собаки. Летальность от парвовирусного энтерита и чумы плотоядных высокая. Так что сейчас надо провести дегельминтизацию щенка, в 2 месяца проводить 1-ую вакцинацию, а в 3 и 4 месяца ревакцинацию. С 3-х месячного возраста можно вакцинировать от бешенства. На смену зубов вакцинация никак не влияет. Это установленный, за много лет наблюдений, факт.
Вера Мосийчук
Да выводите. Лечить потом просто дороже встанет. Кстати, прививка не гарантия, а шанс.
Светлана В
Мы только от бешенства кололи и собаки ни чем не болели всю жизнь, а как же бездомные живут ?
Любашка ******* Бездомные от вирусняка дохнут целыми пометами, только кто их по канавам/ямам/кустам/помойкам считает.
Щенки могут подхватить легко какой нибудь парвовирус, и это жесть. Да у дворняг лучше иммунитет но у щенков он очень слабый. Пожалейте песика. Этой весной была очень большая вспышка, а щенки 70% гибнут от этой заразы. Прививка и после бровекту от клещей и тогда все будет супер. И к вету сходите, проверить песика нужно, проконсультироваться по уходу за псинкой и конечно же прививки поставить. До 3х лет ставить нужно обязательно. Мы в ответе за тех кого приютили
Лучше не шутите со здоровьем своего питомца. Сейчас на улице гуляет множество всяких вирусов и ваша собака может в любой момент подцепить какую-то болезнь. Мы стараемся каждые два месяца возить нашего любимчика в клинику EDEN ANIMAL https://edenanimal.ru по адресу ул Кастанаевская 50к1. Там мы делаем все прививки и удаляем зубные камни. Если не хотите ехать, то можете вызвать врача по номеру +7(499)130-30-24 прямо на дом.