Домашние животные
Котенок часто дышит открывая пасть
Почему котенок дышитчеркз пасть при каждом вздохе. Недавно завели и частенько оставалась одна. Сегодня приезвли и заметили
Возможно стресс
Алексей, частое тяжелое дыхание - очень и очень плохой признак. Возможно, у котенка проблемы с сердцем (особенно характерно для шотландцев, британцев, сфинксов, мейн-кунов), сердечная недостаточность или начинающийся отек легких. В этих случаях котенок может погибнуть, поэтому лучше всего незамедлительно обратиться в клинику.
Воду даёте? Может обезвоживание.
Здравствуйте) Причины, вследствие которых кошки дышат с открытым ртом, можно разделить на физиологические и патологические.
К физиологическим причинам относятся те, при которых животные вынуждены прибегать к такому виду дыхания не имея патологических изменений в своем организме. Такая необходимость может возникать во время повышения температуры окружающей среды, особенно у длинношерстных кошек, вследствие очень сильной нагрузки, более характерно для животных с ожирением, и быстро проходит при исключении воздействующего фактора на организм, то есть носит приспособительный характер для удовлетворения возрастающих потребностей организма в кислороде.
Причины же патологического генеза намного обширнее. Работа дыхательной системы млекопитающих направлена на оксигенацию организма и удаление углекислого газа из венозной крови. Для этого используются верхние дыхательные пути, легкие (орган газообмена) и дыхательная мускулатура (насос, вентилирующие легкие). Любое нарушение или отклонение в работе одного или нескольких этих составляющих может привести к дыхательной недостаточности, которая клинически будет выражаться в изменении дыхания у животного. Эти заболевания разнообразны, но в итоге все приводят к острому нарушению в системе дыхания, которое несет в себе прямую угрозу жизни. Почему кошка дышит с открытым ртом
только в клинику