Домашние животные

Правда ли, что змеи не знают благодарности в принципе и всегда убьют пригревшего их, если будет возможность?

Вопрос скорее «философский», но все же интересно мнение знатоков пресмыкающихся.
Хотите работать со змеей? Забудьте про антропоморфизм. Или, лучше не начинать.
Змея первая не нападает. Но это не повод- хватать ее как попало. Наблюдения, но не час не день! Уйдет много времени на наблюдения и чтение литературы. Надо пережить две вреднейших крайности: СТРАХ и ПОНТЫ.
И только тогда можно начать работать.
Это сказал не я, но сказано очень верно- Самое дорогое-это глупость!
Роза Башенова
Лучший ответ
Гадюки, например, никогда не нападают первыми.
Про остальных "гадюк" ...слов не хватает...
В дикой природе выживают с большим трудом и без проблем привносимым человеком.
Никто в природе в здравом уме никому не причиняет никакого вреда без крайней смертельной необходимости, иначе бы всё живое давно-бы исчезло с лица Земли.
Поэтому люди и отгораживаются от Природы, что живут против законов Природы.
Елена Успешная
Змеи вообще ничего не чувствуют, кстати, даже и не слышат (улавливают колебания воздуха кожными рецепторами ). так что ни о каких чувствах, привязанностях и эмоциях речи нет. Сунете руку к своей родной кобре, которую растили и лелеяли- а вас цапнут и фамилии не спросят.
Елена Пульнева
Надежда Руденко Спасибо! Понял. Но вот у меня был случай не понятный: я ехал на мопеде по дороге, впереди стояла толпа людей и смотрела на меня.. - я застеснялся внимания, проезал и потом спросил, что не так..? Оказалось большая ветка на дороге, которую я объехал буквально в 2 см от ноги (был только в плавках) была огромная опасная кобра. Вот и вопрос - отчего она не шелохнулась и не отреагировала на прямую угрозу сзади!? Я просто принял эту кобру за ветку дерева.. это и было спасением.
Хладнокровные по природе своей - менее развиты с точки зрения "соображалки", чем теплокровные. Поэтому живут скорее "на инстинктах", чем пытаясь чё-та там осознавать и анализировать :-)
Соответственно, с точки зрения змеи нет того, кто её кормит и греет, а есть некая "добыча" с которой имеет либо не имеет смысла связываться :-)
Ма Личность
Надежда Руденко Спасибо. Получается, змея учит человека наблюдать ща самим собою! Потому наверное и мудра!
С философией вам в другую категорию. Если говорить о животном с точки зрения биологии, то характеру у змей разный даже внутри вида. Поэтому кто то спокойно относится к людям, а кто то кидается на малейшее движение. Естественно никакой благодарности они не могут испытывать
Оксана Щукина
Надежда Руденко А почему это естественно для змей? Философы змей не знают.
У змей нет мозгов в принципе. Так что да, запросто убьют. Да и в интернете проскальзывают случаи, когда змеи своих хозяев убивают или их детей.
Рабия Мясумова
не знают абсолютно верно