Домашние животные
Кот ходит в туалет на кровать, как отучить?
Котенок 3 месяца. Знает где лоток, все хорошо у него с этим. (дом у нас 2х этажный, лоток на первом). Он часто начал заходить в спальни на втором этаже и просто гадить. Так происходило практически каждый день. Не хочется чтоб он гадил на кровати, и мог спать с нами если бы хотел. А то так каждую ночь не пускает его никуда. Может он просто помечал тереторию? (у нас просто и собака есть, может тереторию помечаеь)?
никак он тебе мстит
закрывайте двери в спальню и другие комнаты
Валерия Колесникова
Закрывали, но хочется чтоб он мог и с нами быть, а не сразу прийти и нагадить. Комнаты даже сейчас заперты
в 3 месяца он ещё не метит .
но и до лотка ему слишком далеко, нужен ещё один лоток, на 2 этаже
Не уважает . Сильно.
два лотка! И избавиться от запаха, стирка не поможет!

пометил кровать .все можно выкидывать
Пшикай из пульверизатора водой, именно при попытке нагадить, иначе не сработает. После~ 5 таких раз перестанет
Ему лень на первый идти, поставьте лоток и на втором этаже (ещё один, а не с первого этажа).
Помечает, конечно. Ну и ему там удобнее. На мягкое ходить приятнее.
Легкий способ отучить: закрыть спальню. На полгодика. Не пущать кота. Потом он там нагадит с малой вероятностью.
И способ сложный. Воспитывать.
Приучайте его постепенно к кровати как к чему-то приятному. Приносите туда, гладьте его на кровати, давайте вкусняшку, и уносите (чтобы был там только под вашим присмотром). Если опять там нагадит - не пускайте несколько дней в наказание, потом повторите. Он должен знать, что там не туалет, а приятное место для игр и отдыха.
В крайнем случае поставьте туалет рядом с кроватью в спальне, следите за котенком, и когда он захочет загадить кровать - перенесите в туалет. Ну а потом уже самого кота (осознавшего, что закончил дела он не на кровати) вместе с лотком в обычное для лотка место - и опять отлучите от спальни на несколько дней.
Этот способ нужен, если вы действительно хотите, чтоб он на кровати вашей спал, и спокойно там находился без туалетных желаний.
И способ сложный. Воспитывать.
Валерия Колесникова
Спасибо большое за советы!
Не пускать в комнату