Домашние животные

Подбираете или подкармливаете ли вы бездомных кошек?

В свое время подбирала, сначала одного кота, потом, когда он прожил у меня свои 18 лет - подобрала другого. Подкармливать бездомных не вижу необходимости, скорее помогу приюту, в котором содержатся собаки кошки.
Дарья Ермакова
Лучший ответ
у нас все кошки были подобрашки с улицы
Nnn Bbb
В подвале живут вроде как бездомные кошки и коты (их покастрили, пролечили, проглистили, прививают и обрабатывают регулярно). На их содержание с жильцов собирают денежку, в добровольном порядке - кто сколько может (коробка у консьержки стоит).

Волонтерам помогаю - беру на передержку животных, но это летом на даче в основном, и уже после лечения и карантина. Ну а что - место у меня есть, еды - найду им. Да и привыкшие к сельской местности - как-то лучше пристраиваются.

На даче - вот сколько раз зарекалась не прикармливать... но все равно прикармливаю. Жалко же! В прошлом году - ходил рыжий ободраный кот с марта месяца. Его одна из садоводок приютила. Кормила, лечила, он распушился, отъелся - офигенным стал! Я радовалась и за кота и за садоводку... но эта мр@зь, другого слова нет - осенью взяла и тупо оставила его умирать.
Ей звонили, думали, что или забыла или убежал он - но нет. Она реально бросила его умирать. потому что он ей не нужен. Пришлось забрать в город. Но жил он у меня не долго - быстро хозяева нашлись.

А так, в целом - практически все мои животные - так или иначе приблудившиеся ко мне, которых я сперва хотела отдать, но потом оставила себе. Даже младший кот, вроде не попадает под это описание, потому что он - деть нашей офисной кошки (сейчас она кастрирована) но я тоже изначально не хотела его брать, да и желающих на него было слишком много - просто он ни у кого не приживался. Так что он теперь мой!

Ну и вот... в эти выходные... соседка по даче поведала мне, что вот там-то, под крыльцом заброшенного дома - живет кошка, которую перекинули летом через забор. Еду не берет, в руки не дается, кажется она беременная, а вытащить ее оттуда нет никакой возможности. В общем, не знаю ли я, как ее вытащить, ведь бедняжка замерзнет - ее бы в тепло.
Глянула... действительно, там кошка. С пузом, вероятно. К еде - не выходит. Руки к ней просовываешь - шипит и царапается... Сижу, думаю - как бы выудить кошку...
А через некоторое время подходит ко мне мой любимый мужчина... с коробкой. И с оцарапанными по локоть руками. "Понимаешь, тут такое дело... в общем, ей негде жить." А в коробке - кошка.
Я сперва думаю, прикалывается. А он - серьезно, решил ее приютить и пристроить потом. Вету показали (кошку). Пока - на карантине живет. Думали, сразу покастрить - с котятами, но на них уже очередь выстроилась - вот так бывает.
Valya Nefedova
Подобрала двух, так и остались жить. Больше пока не надо. Бездомных не подкармливаю.
а можно считать бездомной кошку, постоянно живущую в подвале многоэтажного дома? ее все кормят, простерилизовали, обрабатывают от блох и гельминтов, а она охраняет дом от мышей и крыс. ее подкармливаю, а других -нет.
Ирина Котова
своих двух хватает: -)
Не подкармливаю. Подбираю крайне редко, карантинный домик у нас один и пустым не бывает обычно.
Нет. Этим уже занимаются и без меня.
Нет
И подбираем, и подкармливаем
Kick Buttowski Xd
У нас кошек трое, все подобраны в разные годы.
Подкармливали - года два назад на даче, это бывший крестьянский надел в деревне - по осени приблудную кошку, кончилось тем, что эта стерва слегка царапнула моей жене руку, и её (жену) врачи уложили в больницу делать уколы от бешенства. Кошка, естественно, больна не была, появлялась ещё довольно долго, потом пропала - возможно, ее хозяева наведались в деревню и забрали её домой...
И ещё - несколько лет назад был с женой на конференции в Болгарии, она вместо отеля подобрала снять крохотную квартирку в центре Софии. Под окном лестничной клетки на крыше какого-то пристроенного к дому сарая собиралось десятка полтора бродячих кошек. Я для них покупал в универсаме Billa "колбасу для кошек производства Словакии" по символической цене - 1,58 лева (1 доллар США) за колбасину чуть ли не в килограмм. Отламывал куски и бросал им в окно - они с восторгом набрасывались. Судя по виду и вкусу, этот продукт аналогичен российским консервам для кошек "Ем без проблем", представляющим собой пасту из отходов бойни без сомнительных добавок. Но отвезти на пробу образец этого продукта нашим кошкам мы не рискнули.
Кошки плодятся быстрей чем мыши. Еще че не хватало
Светлана
У нас соседка таких кормит, немного на голову двинутая, но кошки не жалуются.
=)
Бездомных не подкармливаю, с улицы были подобраны кошки и собаки. Но никуда их пристроить не удалось. Поэтому брать очередных бездомышей нет желания.
Я ими сам подкармливаюсь
Natalya Cox
Нет