Попалась на глаза вот такая статья, нет я согласна с некоторыми моментами, но как город влияет на послушание собаки? Или я что то не понимаю. К слову именно городских собак я вижу больше скажем так воспитанных, нежели в области где очень много собак растут тупо сорняком в пределах двора...
"В квартирах нельзя держать колли, австралийскую келли, среднеазиатскую овчарку (алабая), зенненхунда, южнорусскую овчарку и другие породы пастушьих собак.
Собакам перечисленных пород необходимо много места, свободное пространство. Они должны жить под открытым небом. Жизнь в городской среде делает собаку непослушной.
Разнесет квартиру хаски, если хозяин надолго уйдет из дома и оставит скучающего песика одного. Это очень активная собака и ей необходимо гулять и много двигаться, пишет yoki.ru.
Не рекомендуется держать в квартире также ротвейлеров, доберманов и немецких овчарок, так как эти породы относятся к караульным."
Домашние животные
Жизнь в городской среде делает собаку непослушной?
Непослушной? Скорее наоборот. Хозяева, заводя собаку в городском социуме, просто вынуждены ее обучать и социализировать, иначе возникнут нешуточные проблемы. Это владелец загородного дома, посадив алабая или кавказца на цепь или в вольер, может больше ничего не делать. Правда, он в итоге получит озверевшего цепняка, которому сам миску будет граблями пододвигать, но это останется его личной проблемой, в то время как в городе такой озверевший в четырех стенах неуправляемый алабай будет пытаться сожрать каждую встречную собаку и цапнуть любого прохожего, кто окажется в зоне доступа его клыков.
Что касается того, что доберманы относятся к караульным собакам - такое впервые слышу. Где ж еще держать гладкошерстную собаку, как не в квартире? И никогда доберманы не сидели на цепи, окарауливая объект, это розыскные собаки, телохранители, но уж никак не караульщики.
Конечно, предназначение породы при приобретении щенка надо учитывать в первую очередь. И соразмерять с собственными предпочтениями и возможностями.
Кстати, сейчас появилось огромное количество спортивных площадок, кинодромов, зообассейнов и крытых манежей для спорта с собаками, и там занимаются многие хозяева самых активных, пастушьих и даже борзых пород. Соревнования в каждые выходные, занятия ежедневно, народ увлекается, собаки в постоянном тренинге, все довольны.
ну очередной киноОлух писал, я такие статьи порой сравниваю со статьями 20 летних писюх о жизни 40 летних женщин)))
они то все знают о нас, так и тут
Мое имхо, наоборот, в частном доме нужно приложить больше усилий для послушания собаки, т. к. лень может частенько пересиливать, выпустил собаку во двор, она все сделала, сама себя там как-то развлекла и хватит. Городская собака вынуждена покидкать свою территорию несколько раз в день, по новым местам, нередко проходя через насыщенный социум в виде людей, собак, машин и т. д., над послушанием тоже прнидется волей-неволей работать, чтоб не тащиться за собакой пузом по асфальту, хочешь-не хочешь, а придется с собакой работать.
Собака же, живущая во дворе, будет лениво переходить из одного участка двора в другой и без участия хозяина особо не будет как-то там бегать и все такое, там же и гадить, если с ней не гулять
Глупости какие-то!
Юлия Матнер
Вот тоже так думаю. Редко такое читаю, а тут что то решила вникнуть. Неполучилось)
Бред. Непослушной собаку делает исключительно ленивый и глупый хозяин, а не место жительства.
"В квартирах нельзя держать ...другие породы пастушьих собак." Т. е. нельзя по мнению аффтора держать ни шелти, ни пемброков, ни кардиганов-всех в поля, ведь они же овчарки :))
"Разнесет квартиру хаски, если хозяин надолго уйдет из дома и оставит скучающего песика одного." Разнесет квартиру любая собака, с которой мало гуляют и не занимаются воспитанием.
"Это очень активная собака и ей необходимо гулять и много двигаться" С большинством собак надо гулять и много двигаться. Если нет желания гулять-надо заводить кошку или черепашку. Кстати, большинство селян, держащих собак, с ними вообще не гуляют. Жизнь в деревне не делает собаку послушной. Или некоторые думают, что если у них собака не на цепи бродит по участку-то это заменяет полноценный выгул... А это совсем не так.
"Не рекомендуется держать в квартире также ротвейлеров, доберманов..., так как эти породы относятся к караульным" Ну да, выселим всех к/ш и г/ш собак в будки, и пусть замерзнут суровой зимой, потому как караульные!
Короче-выбирать породу надо с умом, а не за красивые глазки и няшную внешность, заниматься ею, а не пускать все на самотек, тогда и проблем не будет.
Всю жизнь держу овчарок-восточников и корги. Прекрасно они живут в квартире. Много гуляют, дрессируются, на выходные выезжают загород, в поля и леса. Послушны.
Юлия Матнер
Есть такое дело, приболел ну да ладно за периметр сегодня не пойдем. А потом стыдно очень, в городе себе такого не позволяла да и как позволишь то. А так, у нас на поселок гуляют только наши, с питомника ВЕО всегда выгуливают своих и еще с двух дворов в одном две таксы, в другом кавказюка и малина и это при том что в каждом дворе есть собака и через один по две. К нам когда кинолог приезжает, так как на полудурков смотрят, хотя я уже привыкла)) А в городе опять же на площадках группы обычно полные, в выходного дня еще и впихнуть надо. Нет я согласна видеть довольные мордахи каждый день после прогулок в полях это особое удовольствие, но послушание то каким боком. Обычно пролистываю такие статьи, а тут что то решила поразмышлять) И ведь пишут от лица кинологов...
Смешно.
В городе просто больше раздражителей, поэтому воспитание городской собаки намного важнее в этом плане, она постоянно контактирует с социумом.
Вообще не вижу разницы относительно места проживания, если соблюдать нормы активного время провождения по потребностям породы.
У меня метиска ВЕО (дворь по сути), в городе, ну и что? Мы воспитаны не хуже многих.

На самом деле при современных требованиях к выгулу (обязательные поводок и намордник + отсутствие площадок для выгула) исключительно законопослушным гражданам действительно нежелательно иметь собак активных пород, особенно крупняк - у многих сограждан при виде таких собачек без поводка сильно попа горит. У меня немецкая овчарка, и живу я в городе. И даже сейчас, когда собака уже в возрасте (на днях исполнилось 10 лет), полностью "городской" променад на поводке для неё - недостаточно интенсивная прогулка. Хотя бы 15-20 минут в день ей надо активно побегать без поводка за тем же пулером или минут сорок просто поноситься по кустам, поэтому регулярно шляюсь с ней в поля-леса. У меня рядом с городом достаточно вот таких необжитых территорий. И полиция, к счастью, тоже очень лояльная - то есть, если я зайду с собакой поиграть и позаниматься дрессировкой на хоккейную площадку (мы туда ходим ночью, когда там всё равно никого нет) - штрафовать не будут. А еще лучше - дача, где собака может хоть целый день патрулировать периметр, с дачи приезжает очень спокойная и дрыхнет потом целый день.
То есть на послушание собаки влияет не город, а отсутствие условий для полноценных физических нагрузок.
Чулпан Сайфутдинова
а на папу один раз вызывали полицию, когда он ночью на хоккейную площадку пошел с собакой, на тот момент 4 месяца ей было. При том, что она не лает и вообще из шума от нее только звук когтей по асфальту был ( Больше туда не ходим, Тоже отдала предпочтение полям и озеру с момента, как одна с ней осталась
невыгулянная такса разнесет квартиру почище хаски))) борзая - передушит всех окрестных кошек... и т. д. любой собаке нужны прогулки и реализация их инстинктов, за исключением, пожалуй мопсов, хинов, ши-тцу и прочих декорашек, которые выводились декорашками - им достаточно неспешного променада вокруг дома. наверное, по мнению этих горе-кинологов, только их и можно заводить в квартире. т. е., что человек готов проводить время пусть не на дрессплощадке, но просто в парке с той же овчаркой часа 3 в день - уже ненормально для городского жителя? а спортсмены, которые не просто заводят аусси, но и подбирают рабочую собаку - вообще больные люди? прирасти жопой к дивану, мордой - к телевизору и будь счастлив? у меня шнауцер, и я уже не представляю, как это - просидеть вечер дома))) и да, ни погрома дома, ни нападений на людей не наблюдалось))) наверное, потому что лично мой шнауцер адаптирован к городской жизни и может как находится в толпе, ездить в городском транспорте, заходить в кафе/магазины, так и гулять в парке и тихо спать в одиночестве в квартире)))
Относитесь ко всему, вообще ко всему, просто как к чьему-то мнению, которое может не совпадать с вашим, а так же не является руководством к действию.
Да, крупным и активным собака лучше "ближе к природе", но при Грамотном содержании в городе, у собаки любой породы проблем не будет. Всё от человека зависит.
У меня хаски. Живу с ней вдвоем. Ухожу в школу, ночью иногда тоже меня не бывает (всю ночь), квартира в порядке.
У друга овчарка, тоже всё спокойно дома и на улице она очень послушная)
Это от выгула, воспитания и дрессировки зависит, думаю. Не отрицаю, что есть довольно много пёселей, которые могут и разнести квартиру в отсутствии хозяев, есть пара знакомых таких - хаски мальчик и лабрик. Но ими не занимаются просто
Да, собакены О@уевают от обилия Запахов и более Чутко реагируют на Радиацию
да, все верно
Юлия Матнер
Как жизнь собаки во дворе частного дома например делает собаку послушнее?
Лера Ефимова
Аргументируйте.