Домашние животные
Испытывают ли ветеринары угрызения совести, когда усыпляют домашних животных? Ведь они убивают ни в чём не повинных?
Усыпляют безнадежно больных животных (по крайней мере, так должно быть), это акт милосердия. Но все равно это нелегко. Моя вет уже лет 15 не ездит на усыпления-не может.
а их владельцы не испытывают угрызений?
ветеринарные врачи тоже люди и им свойственны сильные эмоции
Убивают ни в чем не повинных те, кто приносит их на усыпление!
И кстати, многие ветеринары на деньги, заплаченные за усыпление, лечат этих животных (если видят, что болезнь не смертельна) и пристраивают к нормальным людям
Ариадна Тур
У нас в клинике буквально на той неделе доктор приехала на вызов собаку усыплять, в итоге отбила у этой бабки овчарку 12-летнюю и забрала себе. Бабка еще отдавать не хотела, еле отбила у нее
Нет. Они не убивают, они облегчают их страдания. Животных усыпляют только безнадежно больных и очень старых
Это в связи с историей Баграта у вас такие мысли?)
Виноваты не врачи. Это их работа, виноваты безответственные владельцы, для которых единственный пусть избавиться от здорового животного - усыпление. Зачем искать руки, пристраивать? Это же долго и требует сил, проще же дотопать до ближайшей клиники и решить проблему парой укольчиков.
Это ответственность владельца.
Порядочный врач откажется усыпить здоровое животное, и большинство клиник и врачей так и делают. Усыпляют только безнадежно больных, тех, которым невозможно помочь, и в данном случае усыпление - это лишь избавление от страданий.
Врачи людей убивают и калечат, а ты про ветеринаров...
Недавно читала: зоозащитница пожаловалась в прокуратуру на ветеринара, который брал деньги за усыпление, но лечил животных. Спасал. Челябинск кажется. Так что добро наказуемо ((
Нет, по этой логике угрызения совести должны испытывать в первую очередь мясники
нет не испытывают, это ведь не казнь, а избавление животного от мучений
Когда животное неизлечимо болеет и мучается медленно умирая - лучше усыпить. Это облегчение для всех. Совесть точно будет спокойна.