Домашние животные

Как жили раньше коты и собаки без ветклиник и сухого корма?

Mahabat Aidralieva
Mahabat Aidralieva
15 415
Ветеринары были, правда, не в таком легком доступе, как сейчас, и не с такими возможностями, но попасть к врачу с заболевшим животным было все же реально. Что касается сухих кормов - то они были уже очень давно. У меня сохранился старый журнал "Нива" выпуска 1889 года, там на последней странице рекламируются сухие мясные галеты для собак. Нормально кормили хозяева своих питомцев и в советские времена : при клубах собаководства продавали мясо с боен вынужденного забоя для кормления собак, оно стоило копейки.
ES
Elena Severin
88 131
Лучший ответ
Mahabat Aidralieva 1889 года? 130 лет журнальчику?
умирали от мкб
Тогда 5-6-7 лет для них уже считалось старостью и никто не парился: сдох - завели нового.
А люди, для кого кошка или собака не просто инструмент, а любимец и друг, стремятся сделать жизнь животному качественнее, показывая ветеринару по необходимости, заботясь о потребностях в рационе и т. д., сейчас 15-летней кошкой или собакой никого не удивишь, кошки и до 20 нередко доживают.
Раньше вообще-то и люди в пещерах жили, без медицины и еды в магазинах, но жили по 30 лет максимум и скопом за мамонтами бегали, вряд ли вы так делаете, сидите там поди в теплой квартирке, в хорошей одежде, а не в чьей-то шкуре, с интернетиком, и задаете вот этот вот глупый вопрос.
Mahabat Aidralieva А ты сейчас не в пещере ли сидишь, доедая мамонта, запивая водой из лужи и печатая на iкамне?)
Плохо жили. Умирали часто, но это считалось нормой. Как и люди жили без лекарств, без вакцин, без супермаркетов.
Елена Телеева
Елена Телеева
86 086
Ну если мы не про средние века говорим. то ветеринары все же были и кто заботился о животном-и прививки делали и лечили. Ну а у других в помете оставляли 4, максимум 6 самых сильных щенков, если заболел-значит, судьба такая, собака в 8 лет считалась уже старой. И непривитые дохли пачками. Кошки. гуляющие сами по себе, точно так же долго не жили-травились. попадали под машины и в зубы собакам.
Травку кушали лечебную, мышек
Да так же, как сейчас у многих живут, кто не подумали, что содержание животного требует денег.
3 - 5 лет для них - был максимальный срок жизни. Да и легенда о том, что "хорошая собака (кошка) не покажет хозяину свою смерть, уйдет далеко умирать" именно с тех времен и пошла. И лишь только у тех, кто максимально заботился о своем четвероногом друге - друг этот умудрялся пережить 10-ти летний рубеж.

Тогда 3 - 5 лет жизни - это было нормой, как сейчас очень многие люди считают нормой что в домашних условиях попугайчики волнистые живут 5 - 7 лет. А моему попугаю - 11 лет. И он еще очень молод. Потому что его родителям было по 50 с хвостиком лет, когда я взяла у них 3-месячного попугайчика. И кстати, его родители - живы до сих пор (правда не знаю, размножаются ли).
Ну без кормов жили прекрасно и совсем не так давно . Моя первая собака их не знала .
И прекрасно дожила до 14,5 лет .
А ветеринары давно существуют, да не так много как сейчас и больше специалистов было по сельскохозяйственным животным .
Плохо и недолго.
Dilia Muratova
Dilia Muratova
67 104
Мучились.
Ольга Новикова
Ольга Новикова
96 855
Хорошо жили. И сейчас двортерьеры и кошаки нормально на воле живут.
AS
Almira Saa
97 253
молча
из помёта и в лучшем случае, один выживал
ну, ветеринары были, и лечили. отношение было другое к собакам/кошкам, в основном - заболела - водки влить, выживет - хорошо, не выживет - новую заведем. а те, кто заботился, договаривался и с узи, и рентгеном, и с лабораториями человеческими, чтобы собаку/кошку обследовать. стоило, конечно, баснословных денег, но часто это были племенные животные, поэтому и шли на такие траты. и все равно, не жили собаки по 15, а кошки по 20 лет - в очень исключительных случаях. 5-8 лет считалось старым животным.
Действительно, также наверно как люди без интернета
Говорят даже лучше чем сейчас
Небыло тогда декоративных парод, а большие собаки и без этого легко живут
[D
[El'mira Duysenova]
9 633
Ксения Иволга (Гуреева) Только вот чихуахуа, ши-тцу, пекинесам и еще некоторым породам уже несколько тысячелетий так-то))
Elena Severin Были и декоративные, и они всегда жили дольше, чем крупные.
ели натуральную пищу, генетика была хорошая у животных
Людей ели
Мне кажется, сейчас больше всякой заразы, больше разных заболеваний. Но и возможностей сейчас гораздо больше. Просто ранее люди многое не знали, поэтому собаки в основном на цепи сидели, покормил и забыл. Коты тоже сами по себе. Время идет, все меняется.
прекрасно, правда от страшных заболеваний умирали.

Похожие вопросы