Одним зерном коз кормить нельзя, большую часть рациона всетаки составляет трава/сено/веники (ветки). Мешать я бы ничего не стала, а зерно наоборот убрала б. Козы достаточно умные создания и пока им несут то что они хотят, другое есть не будут. Да и обмануть не получится, ковыряться они умеют знатно, как и выплевывать то что не нравится. Есть захотят как миленькие начнут есть сено.
Ну а как начнут уже можно и разнообразить рацион.
Наших когда на сено перевожу тоже "бастуют" день, два, но голод не тетка как говорится.
Домашние животные
Вопрос друга. Взяли 2 козочек 4 мес. Они до холодов паслись на лугу. Сейчас в сарае, но почему не хотят есть сено?
Юлия Ермакова
Спасибо !
Юлия Ермакова
Спасибо!
зерно вкуснее... насыпать половину зерна, половину сена и постепенно количество зерна уменьшать ..я так кошек переучивала с одного корма на другой.. за месяц переучились
Странно, козы обычно вообще все едят. Заболели, наверное. Но на одном сене они, конечно, не проживут.
А что у новых хозяев есть кроме сена? Они видимо, просто не привыкли к сену - для них это странная пища. Хотя... у нас говорят деревенские, что нет более пакостного животного, чем коза - потому что козы жруть абсолютно все... вплоть даже до веток и коры деревьев.
Пусть ваши друзья попробуют порубить сено помельче, и дать пополам с зерном, или с овощными очистками - может так будут есть.
Козы заметно отличаются и от коров и от баранов. На зиму 1 козе я заготавливал около 800 кг сена, конский каштан, тыкву, лист яблони и рябины, гледичию....
...и на выпасе она не будет спокойно стоять и жевать чего то одно... А на ночь, часто давал сено даже в начале осени..
Юлия Ермакова
Спасибо!
СТРЕСС у козочек. Поэтому плохо едят. Пока зерно им давать по не многу. а далее привыкнут к новым хозяевам и к сену... Надо по ГУГЛИТЬ что еще любят козочки. Они еще молодые 4 месяца. Мы вот цесаркам яблоки с пенсии покупаем, капусту свежую и много чем их балуем. Это к слову))
Козы предпочитают те растения которые с листочками типа крапива, лопухи и пр. ну или молодую травку зелененькую, а сено из травы не очень, мои козы сено тоже не особо едят потому что не привыкли, т. к я выпасаю их каждый день круглый год, для ихнего и моего здоровья полезней, 4 часа зимой и летом ежедневные прогулки на свежем воздухе. И сена вообще не запасаю, козы как универсальные солдаты, летом идут понизу, а зимой поверху, молодые веточки, кора, сухостой из растений всякий, вобщем питаются как алени в лесу зимой и выживают. Но если их голодом поморить, за рога и в стойло, то будут хавать сено как миленькие, голод не тетка.)))
Юлия Ермакова
Друзья работают и у них нет возможности по 4 часа с козами гулять. Летом козы были на выпасе, а сейчас какой выпас-то? Снег уже на дворе. За ответ- спасибо!