я не стала кастрировать потому что жалко.
одного так лупили что он только на улице метит.
(лупила не я) .
а второй дома не метит. потому что кота первого строит все время.
так что это его территория.
он пытался на улице метить и у него неполучалось, вся шерсть под хвостом уделанная.
мыла фэйри.
а потом еще влажными салфетками.
правда. жесть как воняет всё это дело.
Домашние животные
Владельцы котов, как Вы боретесь дома с запахом от меток? Это же невыносимо пахнет и ни чем не моется!
Не все коты метят. Метящих племенных - тоже кастрируют...
говорят, кота можно отучить метить
http://www.sertoun.ru/cats/docs/ne_metiat.html
но сама я не пробовала, поскольку мой зверюга не метит
когда начинает метить, купите Кот Баюн в Зоотоварах, по пол чайной ложки четыре раза в день.
Кастрировала и нет проблем
У меня кот иногда тоже позволяет себе такие метки оставлять, хотя при этом замечательно сам ходит в туалет. Но он абсолютно не воняет, что весьма удивительно! И при этом он у меня некастрированный. Очень ласковый 16-летний тайский кот.
Места, где метит кот, надо замывать слабым раствором марганцовки и ни в коем случае белизной!

Вообще, существует кастрация, кстати коты после этого выглядят эстетично
Мы своего кастрировали!
выкинули и всё теперь не пахнет.... ляпота
В зоомагазине видела какой-то препарат, правда не запомнила название. А метки домашними средствами очень трудно вывести коты свои оставленные метки вынюхивают и продолжают делать свое. У меня кот оставлял метки на кресле, мы вытравливали всем чем-можно, делали перетяжку кресла. Пока не кастрировали это продолжалось.
Наш кот - не кастрирован. Не метит. Но - не слишком чистоплотен после посещения туалета. Иногда на местах его частого отдыха остаются небольшие пятна. Спасаемся Vanish. Результат всегда отличный.