Домашние животные
Реально ли выгуливать двух собак - взрослую и щенка?
Старшей собаке 3 года, средних размеров дворняга, две недели назад купили щенка далматина, через неделю ему можно будет гулять, думаем как все устроить.
Реально, конечно) только купите два поводка
Никаких проблем, если старшая собака элементарно воспитана.
Можно, почему нет. Я вон с четырьмя сразу гуляю - с двумя взрослыми собаками, один из которых в наморднике, и две десятимесячные суки на поводках.
Я гуляю одновременно с четырьмя -
9 лет, 7 лет, 1,5 года и 5 месяцев. Никаких проблем
это не реально!
Более чем, если старшая собака хорошо отдрессирована и послушна, будет хорошим примером для щенка. Если собаки еще схожи по темпераменту - взрослая собака например у Вас тоже активна, игрива и со щенком хорошо ладит, играет, вообще замечательно. У меня сейчас две взрослые собаки и щенок. Взрослый кобель активен, игрив, любит игры, возню, игрушки, взрослой суке игры на улице не интересны ни борьба, ни игрушки, а вот со щенком кобель совпал в своих пристрастиях - она его напарница в играх, а он её пример для подражания в дрессуре и вообще наставник, повторяет за ним как мартышка все.

Надежда Дунец
Без притензий, просто интересно. А Вам не страшно рядом с дорогой собак без поводка отпускать?
Saltanat Bazylbek
Выходной день, машин было очень мало. Наверно прозвучит очень самонадеяно, но старший у меня к дороге не ломанётся я в нем уверена и младшая бегает за ним как привязанная. Мы в центре города живем, ловим такие безлюдные деньки, что бы без поводка побегать, когда у меня выходной уходим загород, на луга.
Не только реально, но это совершенно обычное дело, все так делают. Вы не первый человек, у которого две собаки.
Вопрос только в дрессировке. Щенку нужны не только прогулки для пописать, покакать и побегать, с ним заниматься надо. Социализировать, водить в разные места, где есть животные, люди, транспорт. Отрабатывать с ним команды. И это на каждой прогулке. С двумя поводками в руках это не выйдет. Думайте, куда вы будете в этот момент девать старшую собаку. Возможно, привязывать неподалёку, пока занимаетесь с щенком.
только в том случае, если взрослая собака идеально выдрессирована.
Реально, но сложно ) У мелкого энергии больше. Я гуляла с Пит буллем и Чихуа. Пит был уже в солидном возрасте, такой задумчивый "дедок", мог остановится и цветочки нюхать, или задумчиво задрать лапу и забыв "про дела" с задранной лапой смотреть куда-то в даль. А мелкий в это время носился вокруг и я только и успевала из поводка распутываться. Приноровилась.
Не вижу проблем, одели поводки, ошейники и пошли . Если конечно старшая собака не умеет ходить на поводке и дергает во все стороны, то удовольствия будет мало. Гуляю и с двумя взрослыми и щенком. Вообще имейте ввиду все косяки поведения старшей собаки, будут моментально скопированы щенком и если вы не являетесь лидером первой собаки, то вожаком в стае щенок будет считать эту собаку, а не вас, что несколько затруднит его воспитание.
Конечно реально. Им вдвоём будет веселее и резвиться они будут много, а значит и хорошо выгуливаться.