Домашние животные
Какие породы собак подойдут для велоспорта?
Живу в частном доме, обожаю велоспорт. Хотелось бы иметь маленького друга для велопрогулок, но не знаю, какая порода более выносливая и подойдёт для такого рода прогулок. Катаюсь не только по асфальту, но и в лесу, поле. Стоит также учитывать, что, возможно, через год переедем из частного дома в город, в 4-х комнатную квартиру. Желательно, чтобы собака была среднего (в крайнем случае маленького) размера. Также, стоит взять на заметку, что я не могу позволить себе взять дорогую собаку, могу лишь, приблизительно, в пределе 7 тысяч. Это очень важный фактор!! Если дешёвых собак не будет, я вовсе не возьму её. Кстати, был вариант взять далматинца, как раз энергичные, добрые. Но ЦЕНА. Слышала, что они стоят от 20 тысяч. В таком случае, это дорого для меня... В общем, жду вашего совета. Заранее большое спасибо каждому!
Любые "бегучие" породы, особенно охотничьи, на высокий ногах подойдут.
У меня дворняжка маленького размера, почти каждый день так гуляем, собаке нравится. Бывает что за одну прогулку 8-10 км проезжаем. Уже второй год таких прогулок :))
Марина Никитина
У меня есть уже дворняга, по-моему, что-то смешанное с охотничьей, вот только погулять с ней ну никак нельзя (поведение не очень). Может усмирю её когда-нибудь)
Породистый щенок меньше 15-20 тысяч стоить не может. А у вас собака есть, но вас поведение не устраивает. Т. е., вы, не воспитав одну собаку, хотите взять вторую? Думаете, если она будет породистой, то в ней по умолчанию будет встроен блок послушания? Спешу огорчить, она точно так же будет кусаться, царапаться и ронять вас вместе с велосипедом. Обучите ту, какая есть, займитесь послушанием, выучите команду «рядом», обучите не соваться под колеса и будет вам счастье. Бесплатно, прошу заметить
Марина Никитина
А если не получается её обучить? И, "не воспитав" это сильно сказано... Она знает не одну команду. Но из-за её поведения, мама даже не даёт мне с ней гулять, хотя я предложила купить собаке намордник
Марина Никитина
Спасибо за совет, попробую поусиленней заняться её воспитанием
Тут смотря что вы подразумеваете под "велоспортом" и "велопрогулками". Есть люди, которые просто любят иногда прокатиться на велосипеде, и есть люди, которые в обязательном порядке проезжают каждый день по 30-50 км.
Для первых подойдёт любая собака активной породы, кроме короткомордых и коротконогих, или даже дворняга (если она здоровая, выносливая, активная), а вот для вторых - только крупные охотничьи или ездовые, вроде хаски, курцхааров, дратхааров и, может быть, далматинов.
За 7000 вы вряд ли купите хорошего породистого щенка из приличного питомника, любой породы. Либо помесь какую-то, либо без документов и сомнительного происхождения (потому что собакам с известным происхождением всем делают документы). Тогда проще искать метиса какой-нибудь из длинноногих охотничьих или ездовых пород. Это тоже не редкость, их часто раздают или недорого продают на сайтах бесплатных объявлений вроде Авито или Из рук в руки.
Насчёт далматинов - это, конечно, собаки энергичные, да и выводились они именно как собаки для следования за каретой, но их большой минус - очень плохо дрессируются.
И ещё важно, как именно вы хотите использовать собаку. Чтобы она просто бежала за вашим велосипедом, или заниматься байкжорингом - то есть, "запрягать" собаку в велосипед, чтобы давать ей нагрузки.
Главное, чтобы она была не слишком маленькой, а главное, здоровой, активной и молодой.
И ещё то, что собаку можно гонять за велосипедом ТОЛЬКО по грунтовой дороге. То есть, по земле или траве. Если вы катаетесь исключительно по асфальту в парке - собаку можно брать только на недолгие велопрогулки. На асфальте, плитке или бетоне собаки, во-первых, стирают подушечки лап в кровь, а во-вторых, бег по такому твёрдому покрытию крайне вреден для суставов.

Марина Никитина
Спасибо!
Тогда скорее всего вы никого не возьмете, велоспрот предполагает хорошее здоровье и выносливость собаки, я б вам предложила цвергпинчера, они совсем не большие и выносливые, но цена хорошего щенка, который будет долго вас радовать и разделять прогулки больше 7 т, а брать с проблемами, тогда о прогулках с собакой на велосипеде можете забыть
Марина Никитина
А он точно подойдёт для велопрогулок? Он же маленький, для таких собак, разве что, корзины покупают на руль
Анастасия Григорьева
Вы плохо породу знаете, эти собаки жили всегда на конюшне и сопровождали лошадей, а так же крысоловы, они да, маленькие, но очень выносливы, естественно нагрузка дается постепенно, их убегать надо много сил приложить, мои по 10 км бегают за велосипедом, больше я не могу, а не они)
Марина Никитина
Ну, спасибо за вариант, рассмотрю. Может цена тоже не такая большая, и смогу себе позволить
Анастасия Григорьева
Эта порода не самая дорогая, и можно найти хорошего щенка, посмотрите, но выбирайте заводчика, который не делает из них декорашек, они совершенно не такие, и настоящие заводчики знают и вам посоветуют кого взять, и потомут вырастить хорошую собаку, которая вас будет долго радовать и не только прогулками
у меня миттельшнауцер, собака среднего размера, крепкий, активный, прекрасно обучается. очень любит велик, любит велопрогулки. но щенок будет стоить от 20 т. р., и в щенка нужно вложить очень много - помимо умения бегать рядом, вернее, до этого, нужно обучить собаку движению рядом, обучить не реагировать на кошек, других собак, обучить не бояться машин, людей, велосипедов - т. е. до начала тренировок собака должен быть послушен и комфортен - и тогда уже начинаются тренировки с великом. ни одна порода не рождается умной и обученной - с каждой собакой нужно работать, независимо от породы и ее наличия. ни одна собака не побежит сразу с великом, и ни одна собака сама по себе не будет игнорировать других собак и другие раздражители. если у вас уже есть собака - занимайтесь с нею, обучайте, дрессируйте - и у вас будет бесплатная собака для велопрогулок.
Марина Никитина
Спасибо, попытаюсь получше заняться воспитанием своей собаки
За 7 тыс вы купите дворнягу, тем самым поддержите плодильщиков разведенцев. Так что лучше не поквпайте вовсе.
Возьми дворнягу - сделай доброе дело.
Марина Никитина
Я бы с радостью, но у нас уже есть одна, и, смотря на то, какая она бешенная (кусается, царапается, да и вообще, ведёт себя как-то не так (с ней даже просто не погуляешь, не то что с велосипедом)), не охота брать ещё одну. И нет гарантии, что она будет выносливая и без болезней. А то будешь с ней кататься, а её сердце ещё не выдержит, сдохнет.
Ольга Андрющенко
Да, согласен, тут как повезет.