Кошка неделю назад родила троих котят, как родила она с ними почти и не лежала, и молока у неё нет, двое котят умерли, осталась последняя вся худая сосать и не пытается совсем (наверное за то что молока нет), тяжело дышит, вес совсем нет, она умирает и очень мучается.
Кто знает как и чем можно накормить самому?
Домашние животные
Чем можно накормить новорожденного котёнка
Грудью
детской смесью из пепетки
По возможности в первые два дня жизни котята должны сосать молозиво матери. С ним они получают все необходимые антитела и иммуноглобулины матери, которые обеспечивают им колостральный иммунитет. В настоящее время эта проблема решается легко - имеется искусственное молоко, специально для кошек, например KMR, Kitty lac, Nurturall, Just Bornи другие. Оно заменило детские смеси, козье молоко и приемных матерей.
https://www.shvaika.info/pregnancybirthspediatrics/artraise/artraise.html
Недельные котята никакие не новорождённые! Кормить либо заменителем кошачьего молока, либо козьим молоком. Кошку на кастрацию записывайте. Незачем ей больше рожать никому не нужных котят.
Можно найти другую кошку-кормилицу (самый хороший вариант), если ее нет, то купите в зоомагазине заменитель кошачьего молока, на крайний случай - можно поить козьим. Коровье молоко давать нельзя, так как у котят нет ферментов для расщепления лактозы коровьего молока, оно не усваивается. Если нет ни козьего молока, ни заменителя, то на литр коровьего молока добавьте 1 яичный желток и четверть чайной ложки меда. Кормить нужно каждые 2 часа круглосуточно первые 2-3 недели, после каждого кормления необходимо делать массаж животика влажной тряпочкой / ватным диском. Тепло котенку также необходимо, поэтому рядом с ним покладите грелку, или же бутылку с теплой водой. Здоровый и сытый котенок будет спокойным и будет спать, а нездоровый и голодный будет постоянно пищать. Когда котятам будет 3-4 недели можно постепенно добавлять в рацион кисломолочные продукты, но с небольшим процентом жирности, мясо можно давать нарезанное мелкими кусочками, давать лучше вареное первое время.
Заменитель кошачьего молока в зоомагазине или же козье молоко, не коровьим!!!
попробуй молоко через соску :)
Не очень холодным молоком
в 90е поднимала котенка-сосунка двухнедельного смесью магазинного молока, сухого молока и яйца с желтком, кормила из пипетки каждые 3-4 часа. ничего другого просто не было. выжил. сейчас есть специальные смеси-заменители. еще нужно массировать животик и... эээ... под хвостом - котята сами испражняться не умеют
Молоком
Молочком из пепетки
У нашей кошки были серьезные проблемы по здоровью, еле выходили, даже и не думали что сама кормить будет. Так что выкармливали смесью lactol beaphar. давали и ей и малышу. Оба кушали хорошо, побочек на наблюдали..
Молоком кипяченым, детской смесью, либо бывают специально для котят продают кошачье молоко, либо заменитель кошачьего молоко