Домашние животные
Котенок начал какать на пол
Ему 5 месяцев, живет у нас уже 3.5 месяца и ни разу не ходил мимо лотка даже по маленькому. Когда стали приучать к унитазу специальным лотком (который ставится на унитаз и постепенно вырезаются дырочки), он даже терпел 2-3 дня с непривычки, но мимо не ходил, потом все-таки стал ходить в этот унитазный лоток. Но сегодня ни с того ни с сего утром он вдруг сходил в на пол возле туалета, "закопав" ковриком и сейчас ночью повторил это действо. Мы как раз вырезали предпоследнее кольцо в этом лотке, он продолжал ходить в него и тут "на тебе". В чем может быть причина и что с этим делать?
не мучить кота и насыпать ему нормальный лоток
Выбрасывай, иначе сбежишь от вони....
Чтобы приучать маленького котенка к унитазу, нужно в первую очередь научить его ходить в обыкновенный лоток, только после того, как питомец будет сам ходить в туалет и перестанет гадить, можно приучать его к другому. Главное помнить, что нельзя тыкать носом котенка, кричать, бить: во-первых, это не поможет решить проблему с лотком, а во-вторых, это может сильно травмировать котенка и он может начать вас бояться. Причиной игнорирования лотка может быть сильный стресс или неудобный лоток, слишком большой или слишком маленький, не тот наполнитель и так далее. Можно обмакнуть бумажку в мочу котенка и покласть ее в лоток. Желательно на первое время приучения купить наполнитель гранулы или использовать песок. Лоток своевременно убирайте. Когда котенок сделает свои дела в лоток – обязательно похвалите его, погладьте, дайте лакомство. В виде наказания за сделанные дела в неположенном месте можно громко хлопнуть в ладоши, бросить в котенка что-то легкое и мягкое или брызгнуть в морду из пульверизатора. Тогда котенок запомнит, что гадить в неположенном месте нельзя и опасно. Сажайте котенка в лоток спустя 2-3 часа после приема пищи, можно это понять по поведению питомца: он станет беспокойным, начнет метаться по комнате в поисках укромного местечка, начнет скрести пол – спокойно отнесите его в лоток и похвалите. Существуют специальные спреи для приучения к лотку, было бы неплохо использовать спрей «антигадин» и брызгать его в места, где котенок нагадил.
Постасьте нормальный лоток с наполнителем