Домашние животные
Проблемы с декоративной крысой
Ситуация такая. Взяли с рук взрослую крысу (1 год). Раньше опыта не имели в крысоводстве. В первый день и последующий её не трогали. Утром второго дня заметила кровь из носа. Подумала, что это из - за древесного наполнителя, что был в клетке от прошлых хозяев. Помыла клетку. Была ужасная вонь из её домика в клетке. Всё постирала, заново поставила. Обтянула тканью внутри, все как было в прошлый раз, положила туда тряпочку, накидала бумажек (любит она закрывать одну стенку клетки ими, прячется). После мытья клетки решила помыть саму крысу. Сделала все максимально быстро, сама она после мытья начала вонять ещё сильнее. Прочитала, что выделения могут быть порфирином, но эти выделения реагируют на перекись... Крыса на руки сама не идёт, только если самой взять. Свободу я ей даю, передвигается по комнате как ей удобно. Сегодня решила взять на руки, она обмочилась. Не знаю, как быть. Кушает нормально, вкусняшки в виде яблока, варёного яйца, орехов принимает с радостью. Вопрос таков: "как быть? Что сделать, чтобы она перестала вонять (насколько известно, здоровая крыса не пахнет)? Как обеспечить ей комфорт (клетка хорошая, двухэтажная, с гамаком и домиком)?
отнесите к ветеринару - посоветуйтесь, если выделения из носа реагируют на перекись - это кровь, а не порфирин. Мои крысы практически не пахнут, но убирать надо довольно часто, древесный наполнитель решает проблему, но из тряпок у моих крыс только гамаки в которых они спят. а то, что не идет на руки - не приучена. только ласка и постоянные попытки приучить дадут результат.
Комфорт и одиночное содержание - для крысы несовместимы: они очень тяжело переносят одиночество, это стайный зверёк, и даже самое активное общение с хозяевами лишь в малой мере скрасит ему одиночество, крысе необходима компания себе подобных.
При любых сомнениях - обращайтесь к врачу-ратологу, но не к "обычному" ветеринару: даже лучшие из них, прекрасно лечащие кошек-собак или овец-коров, могут даже погубить такого непривычного им пациента неправильно назначенными лечебными мерами - общепринятыми для их обычных пациентов, для крысы же смертельными.
Для начала - сводить к ратологу. Нужно проверить на предмет простуды и паразитов. Ратолога в вашем городе сами посмотрите по списку или подсказать? Красная жидкость пенилась от перекиси? Тогда да, не порфирин. А это плохо - кровотечение хуже простуды... Возможно нужен рентген. Мыть крыс нельзя, от мытья простывают, ну и да, запах после мытья будет сильнее! Клетка, судя потому, что она двухэтажная - совсем не подходит для содержания крыс, она мала, от этого, кстати, тоже запах будет! Размер клетки должен быть не менее 50 на 40 на 60. Берите линейку и измеряйте, насколько у вас меньше...
Если крыса пацан, то вполне может писаться, когда берут на руки, это он так метит. Если крыса девочка, то они обычно не метят. Если из носа так и продолжаются выделения, то надо свозить к ратологу