Домашние животные
Собака не реагирует на голосовые команды.
Добрый вечер. Если среди вас опытные кинологи? Нужна ваша помощь!). Собака не реагирует на голосовые команды, только на жесты. Долго с этой проблемой пытаюсь справиться, но информации не где не нахожу (
Делайте совмещенную команду: жестом и голосом. Когда отработаете, убирайте жесты рандомно и хвалите, со временем перейдете на чисто голосовые команды.
Екатерина Дремова
Спасибо большое!
А она вообще слышит что-нибудь? )
Екатерина Дремова
Собака не глухая)
Жест для собаки – намного проще. Собаки общаются с помощью языка тела. Собака в первую очередь реагирует на язык тела, и это нормально. Несколько методов и советов по вашему вопросу:
1. Сопровождайте жест голосовым сигналом. Сам жест постепенно делайте все менее и менее явным. Сначaлa рукa пoднятa как oбычнo, потом постепенно поднимаете ее все меньше и в конце oстaвляeтe буквально маленький знак с помощью ладони, и затем жест убираете совсем. Старайтесь не дублировать команду.
2. Способ «фри-шейпинг». При использовании этого способа вы просто ждете каких-то действий от собаки и их подкрепляете лакомством, лаской. Берете в руку лакомство и просто ждете какое-либо действие от собаки. Каждое неповторяющееся действие подкрепляйте. Буквально все – шевеление ухом, поворот головы, махание хвостом и так далее. Одно и то же действие не поощряйте. Поощрять собаку нужно сразу, через 3-5 секунд после какого-либо действия. Если вы заметите какое-либо действие со стороны пса, и вы хотите его закрепить, то ждите его повторения, а остальные действия не поощряйте. С 5-10 раза до питомца дойдет, за что он получает лакомство, приблизительно на десятный раз можно вводить голосовой сигнал, команду.
Примечания к этому способу:
1. Заканчивайте занятия тогда, когда собака еще хочет и готова заниматься.
2. Следите, чтобы собака была сконцентрирована и не отвлекалась.
3. Занимайтесь с собакой при помощи этого способа сначала 5 минут, а потом постепенно увеличивайте продолжительность занятий, максимум с собакой можно заниматься 15-20 минут, не больше. Так как собака очень устает от такой тренировки.
4. Чтобы закончить занятие, нужно дождаться действия от собаки, похвалить, если необходимо, порадоваться вместе с питомцем и отпустить его отдыхать.
Плюсы данного способа:
• у собаки повышается самооценка;
• этот способ дает возможность выучить даже самые эксклюзивные трюки;
• это активное, позитивное взаимодействие с хозяином, так вы укрепляете свои отношения с собакой, выводя их на более высокий уровень;
• собака учится думать;
• собака устает и это прекрасная возможность нагрузить собаку умственно;
• этот способ подходят абсолютно любой собаке, независимо от возраста (начинать занятия можно со щенком, которому 1,5 месяца).
Примечания к этому способу:
Плюсы данного способа:
• у собаки повышается самооценка;
• собака учится думать;
Она, вероятно, не понимает, что это команды и на них надо реагировать.
Всю ситуацию не вижу, но могу предположить, что причины могуть быть такие:
Бывает, когда голосовая команда имеет разные варианты "сидеть, сядь, сядьясказал" например. И собака, которая точно не знает человеческий язык, не видит связи между словами.
Второе, что очень часто встречается, это повторение команды пока собака не соизволит выполнить. Если команда повторяется несколько раз, то у собаки внимание рассеивается и команда становится просто шумом, который игнорируется.
На всякий случай хочу добавить, что он это не специально, так психика устроена.
Екатерина Дремова
Спасибо большое!. Будем стараться избавляться от этой проблемы) У нас это происходи больше из-за 2 варианта)
Анна Дагаева
На здоровье. Успехов в воспитании!