Домашние животные
Что делать кошка рожает!!!
Кошка лежит на животе, когда рожает начинает бегать по дому, я одна не знаю что делать, кошка не знает что делать, она не облизывает их
Перед наступающими родами нужно в обязательном порядке обустроить место для кошки и ее будущих котят, это может быть просторная коробка с высокими бортиками, дно коробки следует застелить газетами, они хорошо впитывают влагу и запах, сверху можно покласть полотенце, мягкую подстилку или пеленку, внизу коробки можно сделать отверстие, в какое кошка будет выходить и заходить обратно, сверху коробку можно закрыть, чтобы кошка не запрыгивала в коробку – это может навредить котятам. Коробку нужно поставить в то место, в котором питомица проводит большую часть времени, в этом месте не должно быть сквозняков, оно должно быть тихим и спокойным, укромным. В ветеринарных магазинах еще продаются многоразовые ящики для родов.
Перед родами помимо обустраивания места для родов нужно договориться с ветеринаром, если во время родов будет что-то не так или появятся осложнения. Подготовьте телефон ветеринарного специалиста, который сможет приехать к вам в любое время суток для оказания необходимой помощи.
Не забывайте следить за кошкой во время родов, если кошка рожает более 24-х часов, то это повод обратиться к ветеринарному врачу. Интервал между рождением котят в среднем составляет не более 4-х часов. Если родовой процесс идет без каких-либо осложнений, то вмешиваться не стоит. Инстинкты подскажут кошке что и как делать. Ветеринарная помощь часто всего требуется кошке, которая рожает впервые или процесс проходит очень быстро.
Причины, по которым стоит незамедлительно обратиться за консультацией к ветеринару:
• у кошки наблюдаются сильные схватки, она не может родить на протяжении одного часа;
• плод задерживается в родовых путях более 10 минут;
• во время / после родов возникает кровотечение, которые длится 10-15 минут;
• повышается температура (больше 40°С) кошки или наоборот – понижается (ниже 36,1°С);
• интервал между рождением котят задерживается около трех часов.
Она сама всё сделает.
Ветеринару звонить и вызывать на дом
Устрой ей темное местечко и не лезь
С кошкой в одной комнате закройтесь, не давайте ей бегать по всему дому. Котят протирайте теплым влажным полотенцем, если сама кошка их не вылизывает (она может начать это делать когда родит всех, так что подождите если еще не все вылезли), и укладывайте куда-нибудь, в коробку, например. В остальном дайте кошке самой справиться
Ничего не делать. Кошки рожают самостоятельно. Организуй просторную коробочку с высокими бортами, закрытую с чистой подстилкой (можно старую простынь использовать) желательно чтобы небыло яркого света. После каждого котёнка выходит послед - плацента, кошка может её съесть это нормально. В плаценте находится много питательных веществ - это полезно для мамы-кошки. Котяток она должна вылизать и они дожны обязательно попить молозева (первое молоко).
Кошке нужно спокойное тихое место. Если кошка сама не отгрызает плаценту, то перерезать плаценту можно самостоятельно ножницами, на расстоянии примерно 3-5 -х см от пупочка котёнка, предварительно обработав ножницы антисептиком. Пупочки (край плаценты котят) можно обработать зелёнкой.
Просто успокой животное чтобы не бегало создай полумрак и тишину. Тут важно чтобы кошка ощущала себя в безопасности. Обычно кошки когда рожают ищут укромный уголок, часто забиваются под кровати, в шкафы или в коробки. Небольшое замкнутое пространство типа норы.
К ветеринару срочно, а не на этом сайте сидеть. Подготовиться к реанимационным мероприятиям. Заставить котят дышать. Похлопать чуть можно, чтобы запищали. ЧУТЬ. Дышат -- отлично!