Домашние животные

Адаптация кота в новой квартире.

Есть у меня 4-х летний кот. Все 4 года жил со мной и с моими родителями. Естественно, считал меня главной. Но привязался так же и к родителям. Спал исключительно со мной. Приобрев квартиру я сперва съехала без него. Родители сказали, что очень по мне скучал - спал один, ходил всю ночь искал меня, кричал. Через несколько дней я забрала его с собой в новую квартиру. Понимаю, что у него стресс. Забивается в укромные места, не выходит, не пьет, не ест. Очень за него переживаю. Он очень тяжело переносит одиночество, ему постоянно кто-то нужен. На родительской квартире постоянно кто-то был дома. А сейчас только я и он. Думаю, может стоило оставить в привычном его месте у родителей. Но опять же - очень по мне скучает.
У кого была подобная ситуация? Как долго ваш кот адаптировался?
Дайте коту время, для каждого животного требуется разное количество времени для успешной адаптации к новому дому, кто-то привыкает за несколько дней, кто-то за несколько недель, а кто-то даже за несколько месяцев, все строго индивидуально. Будьте не слишком навязчивы, старайтесь не проявлять лишнюю заботу. Миски с едой, водой, лоток должны быть максимально комфортными в пользовании для питомца. Наполните окружающую среду различными игрушками, шуршалками, домиками и пр., чтобы создать безопасную амосферу для животного. Можно воспользоваться успокоительным средствами на основе феромонов (можно приобрести в зоомагазине).
$$$...анастасия ...$$$
Лучший ответ
на даче мои кошки сидели под диваном двое суток . потом одна осмелела и стала выходить на улицу . при том что кошки улицы никогда не видели
при переезде на новую квартиру нашему коту было 8 лет. первую ночь бродил по квартире и не переставая тихо и грустно мяукал - не находил себе уютного места для сна. вторую ночь чуть помяукал и успокоился. и потом уже как будто всегда тут жил.
Приехали с летней дачи и оказалось, что кот от дома отвык, стал обои драть, и подвывать по ночам. По совету соседей купили успокаивающий диффузор beaphar, Подействовало не только на кота, но и на нас с мужем. Мы высыпаемся, а кот перестал голосить по ночам.
Взрослому коту, конечно, тяжело переезд дается, вы ему помогите, может Анотен подавайте, хорошо для адаптации подходит